В оппозиции напомнили, что даже мертвого депутата лишить мандата может только Рада

05 марта 17:56

Лишение депутатских мандатов через суд противоречит Конституции, действующему законодательству и здравому смыслу. Это может сделать только Верховная Рада.

 

Решение о лишении народного депутата его мандата может принять исключительно Верховная Рада, напомнил депутат от фракции "Батьківщина" Николай Томенко.

"За всю историю парламента не было еще случаев, чтобы без Верховной Рады народный депутат лишался мандата. Или он сам пишет заявление о сложении полномочий, или мандат забирается в связи с открытием уголовного дела, которое направляется в Верховную Раду, по соответствующей процедуре рассматривается, а затем большинство парламента должно за это проголосовать", - цитирует Томенко его пресс-служба.

"Более того, если, не дай Бог, народный депутат умирает, то Верховная Рада голосует за то, чтобы лишить его мандата. И только после этого в парламент "заходит" следующий депутат по партийному списку или объявляются внеочередные выборы ", - отметил политик.

Депутат отметил, что лишение депутатских мандатов через суд противоречит Конституции, действующему законодательству и здравому смыслу. Это может сделать только Верховная Рада.

Поэтому, по словам Томенко, с правовой точки зрения будет правильно абстрагироваться от любых решений Высшего административного суда по отношению в отношении Сергея Власенко. "И только после того, как этот вопрос будет рассмотрен специальной комиссией Верховной Рады, после его обсуждения в парламенте, депутат может потерять мандат только при условии, что за это проголосуют 226 народных депутатов, кстати, соблюдая закон о персональном голосовании", - отметил Томенко.

Как сообщалось, ВАСУ во вторник, 5 марта, начал рассмотрение заявления председателя Верховной Рады Владимира Рыбака о досрочном прекращении депутатских полномочий Власенко. Во вторник ВАСУ уже лишил депутатских полномочий народного депутата фракции Партии регионов Андрея Веревского по соответствующему иску Рыбака. !zn

Читайте также:

Высший админсуд отложил лишение Власенко мандата на 6 марта

Евросоюз официально вступился за Власенко

Власенко не пришел на суд, его интересы представляет Яценюк

Украинского посла вызывали в МИД Германии из-за ситуации с Власенко