МИД опроверг слова Иващенко о предоставлении ему политического убежища в Дании

19 февраля 14:28

Валерий Иващенко, который был временно исполняющим обязанности министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко, получил разрешение на проживание в Дании, но не политическое убежище.

 

Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко получил разрешение на проживание в Дании, а не политическое убежище, сообщили в МИД Украины.

"Мы получили информацию через наше посольство от МИД Дании, которое заключается в том, что Валерию Иващенко предоставлено разрешение на проживание в Дании, то есть, на данный момент нам не подтвердили информацию о том, что ему предоставили политическое убежище", - сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Он добавил, что разрешение на проживание и политическое убежище - это разные вещи и официального сообщения о предоставлении Иващенко статуса беженца не было.

13 февраля в СМИ появилась информация о том, что Валерий Иващенко получил политическое убежище в Дании в рамках Конвенции ООН о статусе беженцев, а "Министерство иностранных дел Дании, комментируя этот вопрос, ограничилось лаконичным подтверждением".

Как сообщалось, бывшего и.о. министра обороны судили по обвинению в превышении служебных полномочий и приговорили к пяти годам лишения свободы, однако Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного срока и освободил из-под стражи 14 августа 2012 года. !zn

Читайте также:

Иващенко обжаловал приговор суда, которым ему дали 5 лет условно

Иващенко будет добиваться признания своей невиновности

Суд изменил Иващенко наказание на условное и освободил его из-под стражи