В МИД Украины вызвали посла Сербии из-за поездки сербских депутатов в оккупированный Крым

17 марта 18:08

Украина ожидает реакции со стороны сербских властей на поступок депутатов, которые поехали в оккупированный Россией Крым.

 

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Сербии для получения разъяснений относительно поездки группы сербских парламентариев во временно оккупированную Российской Федерацией Автономную Республику Крым.

"Вопреки многочисленным предупреждениям со стороны украинской стороны сербские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право и открыто призывали к признанию Крыма территорией РФ, пренебрегая этим самым официальной позицией Республики Сербия, которая твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении МИД Украины.

Украинский МИД рассматривает действия этих политиков как проявление сознательного пренебрежения ключевыми принципами международного права, прежде всего, суверенитета и территориальной целостности независимых государств, и одобрение ими преступной политики России, направленной на системные и масштабные нарушения прав человека на оккупированном полуострове.

Нарушители будут привлечены к ответственности согласно с действующему украинскому законодательству. "Также рассчитываем на соответствующую оценку их действий со стороны сербских властей", отмечается в сообщении.

МИД Украины в очередной раз обращается с требованием ко всех иностранным гражданам четко придерживаться законодательства Украины.

Читайте также: Россия передает Украине 12 заключенных из оккупированного Крыма

Ранее сообщалось, что министра иностранных дел Украины Павла Климкина в ходе его визита в США заверили в том, что Крым и Донбасс не являются предметом торга Вашингтона и Москвы, а санкции против РФ не будут отменены до деоккупации украинской территории