В Конгрессе США подготовили новую резолюцию по Украине

13 февраля 13:15

Конгрессмен США подготовила проект резолюции с требованием к правительству Украины немедленно освободить всех политических заключенных.

 

Конгрессмен США Марсе Каптур подготовила проект резолюции для принятия Палатой представителей Конгресса Соединенных Штатов по Украине и об освобождении незаконно осужденных экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Как сообщает пресс-служба Юлии Тимошенко, конгрессмен США предлагает Палате представителей осудить приговор, вынесенный Тимошенко в результате несправедливого судебного процесса.

"Палата представителей требует от правительства Украины немедленно освободить всех политических заключенных, обеспечить надлежащее медицинское обслуживание для всех заключенных. Палата представителей требует соблюдения Украиной принципов демократии и верховенства права, уважения прав человека, свободы прессы, а также защиты свободы слова и права на мирные собрания", - говорится в проекте резолюции, обнародованном на официальном сайте Конгресса США.

Пресс-служба также напомнила, что 22 сентября 2012 года Сенат США одобрил резолюцию, предложенную сенатором-республиканцем Джеймсом Инхофом в соавторстве с сенатором-демократом Диком Дурбином, и призвал Государственный департамент США ввести санкции в отношении должностных лиц Украины, причастных к политическому преследованию Тимошенко. !zn

Читайте также:

Угроза "пророссийского разворота" Украины не пугает Запад, - экс-посол США

В США больше не считают Украину демократическим государством

Европарламент принял еще одну критическую резолюцию по Украине

Автор резолюции Сената США по Украине настаивает, что она принята по всем правилам