В Киеве прошла акция протеста с требованием назначить в столице выборы

02 июня 18:20

Активисты перед зданием КГГА потребовали "вернуть Киев киевлянам" и назначить выборы мэра и горсовета, полномочия которого истекли 2 июня.

 

Около 300 человек собрались на митинг под КГГА, требуя назначить выборы в Киеве и признать нелегитимным действующий горсовет после 2 июня.

Демонстрация продлилась около двух часов. Активисты развернули транспаранты с лозунгами "Киев принадлежит киевлянам", "Режим - прочь!", а на дверях здания Киевсовета наклеили плакат "Закрыто до выборов". Организаторы акции призвали людей подписываться под отзывом киевских депутатов.

Среди участников акции общественные активисты, а также члены оппозиционных политических партий, однако последние пришли на акцию без партийной символики.

- Киев: два с половиной года условно

Прийти на акцию без партийных флагов призвал накануне один из организаторов митинга, активист гражданской компании "Освободим Киев вместе" Егор Соболев.

Вход в здание КГГА охраняли около 20 милиционеров, однако на ул. Прорезной и Лютеранской стояло около восьми автобусов с сотрудниками "Беркута".

Напомним, что акцию спровоцировало решение Конституционного суда об одновременном проведении очередных выборов на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов или голов, избранных на очередных выборах 31 октября 2010 года. Фактически это читается как решение отложить выборы в столице до 2015 года. Депутаты Партии регионов, по представлению которых КСУ принимал решение, уже выразили готовность выполнить его и объявили про подготовку соответствующего постановления. В оппозиции решение КСУ вызвало возмущение, поскольку законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского мэра полностью истек еще в прошлом году, а депутатов Киевсовета - заканчивается в июне 2013 года. Но большинство Киевсовета решило, что их полномочия не закончатся, пока не будут избраны новые депутаты и пока они не примут присягу.Теоретически Верховная Рада обязана назначить в Киеве внеочередные выборы в 2013 году. Как пояснил ZN.UA глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, решение КСУ об их проведении в 2015 году касается только очередных выборов и, по сути, отдал право принять решение о выборах парламенту. Однако у Партии регионов нет желания проводить выборы сейчас, а это означает, что вероятность их назначения Радой крайне низка. !zn

Читайте также:

КСУ создал опасный прецедент незаконного продления полномочий власти

Опрос показал, что киевляне все меньше поддерживают Попова

Суд перенес киевские выборы, чтобы "укрепить стабильность в государстве" (текст решения)

Оппозиция потребовала ликвидировать Конституционный суд и обнулить списки Киевсовета