В Госдепе США не знают о новом письме Клинтон к Тимошенко

24 января 17:09

Администрация США вновь высказала свою озабоченность в связи с преследованием Тимошенко, однако существования письма не подтвердила.

 

Официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд не знает, какое письмо Государственного секретаря США Хиллари Клинтон передали экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко 22 января.

Как сообщается на официальном сайте Государственного департамента США, об этом Нуланд заявила на брифинге в Вашингтоне (США).

"У меня нет никакой информации о новом письме. Может быть, это то, что она отправляла некоторое время назад", - сказала Нуланд.

В то же время, представитель Госдепартамента напомнила, что ранее Клинтон действительно направляла Тимошенко письмо со словами поддержки. "Администрация США длительное время высказывает свою озабоченность в связи с ее преследованием. Об этом Государственный секретарь заявляла публично еще год назад на Мюнхенской конференции по безопасности, и все время с тех пор", - добавила она.

"Мы продолжаем призывать правительство Украины придерживаться верховенства закона для всех своих граждан, чтобы освободить Тимошенко, и прекратить избирательное преследование", - заявила Нуланд.

Напомним, 22 января официальный сайт Юлии Тимошенко сообщил, что посол США в Украине Джон Теффт передал для экс-премьера письмо от Хиллари Клинтон. "Я с большой обеспокоенностью слежу за Вашей ситуацией, и хочу еще раз заверить, что Соединенные Штаты выступают за Ваше немедленное освобождение. Я надеюсь, что новый год принесет новые перспективы Вашего освобождения, и желаю Вам выздоровления", - цитировалось письмо Клинтон. !zn

Читайте также:

Клинтон продолжает надеяться на освобождение Тимошенко

Дело Тимошенко обсудят на саммите Украина-ЕС

США пообещали неизменность политики в отношении Украины во время второго срока Обамы

Клинтон поставила Украину в один ряд с Беларусью