В Германии опасаются наплыва мигрантов из Украины после введения безвизового режима

22 июля 12:06

Немецкий депутат рассказал, какие плюсы и минусы ожидать от введения безвизового режима с Украиной для обоих государств.

 

Европейские ценности обязывают страны ЕС обеспечивать достойную жизнь и поддержку всем лицам, неспособным самостоятельно справиться с финансовыми трудностями, и это входит в противоречие с опасностью массового притока граждан из стран СНГ. Данный фактор сдерживает Евросоюз от значимых шагов по либерализации визового режима, в частности, с Украиной, сообщил депутат Гамбургского парламента, доктор наук Николаус Гауфлер.

"Мы тратим на социальную помощь ежегодно более 70 млн. евро только в Гамбурге. Некоторые из этих людей – граждане стран, имеющих безвизовый режим с Евросоюзом – Сербии, Македонии и других. Они получают право на все социальные выплаты и немалое пособие для детей. Мы просто не можем позволить себе оставить их без социального стандарта. Я уверен, что какая-то часть украинцев посчитает для себя привлекательной эту ситуацию. Тогда, к сожалению, возникнут проблемы".

ТАКЖЕ: И где безвизовый режим?

В то же время политолог Дмитрий Выдрин отметил, что визы – это барьер не только для людей с низким образованием и квалификацией, но и для тех, кто может привнести в Европу профессиональные знания и новые возможности.

"Многие украинские медики, академики имеют мировую славу. Я думаю, что этим людям не грех появляться в Европе, потому что они могут проконсультировать любую – и гамбургскую, и берлинскую – медицинскую элиту. Почему же Евросоюз, декларируя в числе базовых ценностей свободу передвижений, с таким трудом идет на подвижки в этом направлении?", – недоумевает политолог.

По мнению Гауфлера, многие европейские парламентарии понимают, что из-за визовых барьеров те люди, которых Евросоюз хотел бы видеть у себя, не имеют возможности работать в ЕС и просто проводить отпуск в странах Европы.

"У меня есть предложение, которое касается не просто въезда на территорию Евросоюза, но и постоянного пребывания в Германии. Я хотел бы сделать возможным выдачу вида на жительство гражданам европейских стран, имеющим высшее образование и говорящим на немецком языке. Если человек выучил немецкий, то он уже показал свою заинтересованность этой страной. И я бы хотел добиться этого, особенно для молодых людей", – сказал немецкий политик.

По его словам, учеба в университетах Германии должна быть более открыта для молодежи.

"Я знаю многих украинцев, которые хотели бы не то что навсегда покинуть свою страну, но получить европейский опыт, увидеть то, что можно привнести сюда, в Украину, и внедрить здесь. И я считаю, мы должны открывать двери этим людям. Но это не означает открывать двери каждому", – отметил немецкий парламентарий. !zn

Читайте также:

Посол Франции пообещал упростить выдачу шенгенских виз украинцам

Украинцы могут посещать без виз 34 страны мира (список)

Великобритания увеличит выдачу долгосрочных виз украинцам

Хорватия пообещала выдавать визы украинским туристам за 5 дней