В Европарламенте всерьез задумались о санкциях к украинским чиновникам и олигархам

11 декабря 21:02

Санкции ЕС могут коснуться непосредственных исполнителей: милиционеров, прокуроров и судей, также олигархов, которые поддерживают политику насилия в Украине.

 

В Евросоюзе сомневаются, что украинский президент Виктор Янукович настроен на мирное разрешение кризиса, а Европейский парламент рассматривает возможность введения точечных санкций. Об этом в интервью украинской редакции Deutsche Welle заявил председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок.

Как отметил Брок, попытка разгона Майдана в ночь на 11 декабря, снова показала "ненадежность обещаний президента Януковича, в чем мы уже успели убедиться в последние месяцы и недели". Поэтому, сказал он, "мы уже не доверяем тому, что президент Янукович действительно ищет мирного решения и действительно еще хочет открыться в сторону Европы".

Брок подчеркнул, что выглядит очень странным, "что с одной стороны ведутся переговоры, переговоры для того, чтобы организовать круглый стол, а с другой стороны, применяется насилие против тех, с кем этот круглый стол должны проводить".

"Если диалога не состоится, если невозможен такой круглый стол с открытостью и разрешением (ситуации), нам действительно следует подумать, не стоит ли ввести запрет на въезд (в ЕС) по отношению непосредственно к тем из милиции, прокуратуры и судов, кто выступал против мирных демонстрантов, или даже определенных сторонников такой политики, в частности к олигархам в экономической сфере, заблокировав их счета в Европе. Но пока стоит подождать, что будет происходить в последующие дни", - сказал он.

При этом Брок не стал конкретизировать сроки введения санкций. "Думаю, нам не стоит публично рассуждать о границах нашего терпения, это может навредить. В любом случае, мы должны использовать все возможности, чтобы не опустился новый "железный занавес" и чтобы у людей в Украине, чьи взгляды устремлены в Европу, снова не украли их шанс", - заявил он. !zn

Читайте также:

Тягнибок отказался разговаривать с властями до выдворения "Беркута" из Киева

Москаль сообщил о намерении власти арестовать 11 депутатов от оппозиции

Янукович в видеообращении заявил о готовности к диалогу с оппозицией