В Европарламенте обсудят Авдеевку 6 февраля

03 февраля 21:26

В заседании профильного комитета примет участие украинский вице-премьер по евроатлантической интеграции.

 

Подкомитет по вопросам безопасности и обороны комитета иностранных дел Европарламента на заседании в понедельник, 6 февраля, рассмотрит ситуацию, которая сложилась в Авдеевке Донецкой области.

В заседании комитета примет участие вице-премьер-министр Украины по вопросам евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщила пресс-служба представительства Украины в ЕС вечером в пятницу, 3 февраля.

Читайте также: НАТО призывает Россию повлиять на боевиков для прекращения огня в Донбассе

Накануне Украина инициировала заседании Совета Безопасности ООН 2 февраля в связи с обстрелами Авдеевки российскими террористами. Обеспокоенность в связи с обострением в Донбассе выразили ПАСЕ, ОБСЕ и НАТО.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российской армии нарушено тепло- и энергоснабжение города, в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод. Подробнее читайте в материале "Бои под Авдеевкой: главное".