В ЕС рассказали, когда могут ввести санкции против украинских чиновников

31 января 07:50

Пока не окончатся переговоры власти с оппозицией, ЕС не будет принимать никаких мер против украинских чиновников.

 

Нежелание президента Украины Виктора Януковича идти на компромисс может привести к тому, что уже на следующей неделе в ЕС могут начать готовить списки чиновников, которые получат запрет на въезд и заблокированные счета. Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок.

"Ситуация очень сложная. Когда я вижу, что президент вмешался, когда партии на пути к тому, чтобы договориться о разумном решении, то создается впечатление, что этот президент явно не желает мирного урегулирования", - отметил он.

По словам евродепутата, президент и его последователи демонстрируют абсолютную жесткость. "Они ни на миллиметр не готовы идти на компромиссы. Они имеют однобокий взгляд, что насилие шло с другой стороны. Я думаю, это полная потеря реальности в сочетании с тотальной претензией на власть", - отметил Брок.

Он добавил, что санкции против украинских чиновников могут быть введены только тогда, когда закончатся переговоры.

"Нельзя вводить санкции, пока переговоры продолжаются. Сначала одно, потом другое. Я предполагаю, что если так и дальше будет продолжаться, следующими неделями начнут работать над списком, по которому лично ответственные за задержания, убийства, пытки и осуждения, которые являются неприемлемыми, получат запрет на въезд. Это могут совместить и с блокированием счетов", - отметил Брок.

"Я уже чувствую себя обманутым. Президентом, политикой этого правительства, Партией регионов, которая всегда делает шаг вперед, а затем два шага назад", - добавил он.

Ранее сообщалось о том, что президент европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК) Европарламента Анри Малосси заявил, что вопрос введения санкций против украинских чиновников активно обсуждается в Европейском Союзе.

Ранее польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский отмечал, что принятие Верховной Радой закона об амнистии в версии Партии регионов показывает нежелание Виктора Януковича искать взаимопонимание с оппозицией. !zn

Читайте также:

Санкции могут коснуться каждого чиновника, причастного к нарушению прав человека

Канада ввела санкции против украинских чиновников

США закрыли въезд для Олийныка и Бондаренко