В ЦИК назвали крайний срок для выборов в Киеве

13 февраля 14:45

Замглавы ЦИК Андрей Магера напомнил, что решение о назначении выборов в столице Рада должна принять не позднее начала марта.

 

Июнь 2013 года является крайним сроком для проведения выборов мэра Киева и Киевского городского совета, заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Следуя тому, что депутаты Киевского городского совета избирались все-таки на срок 5 лет, а городской председатель – на 4 года, я думаю, те проекты постановлений, которые есть на май-июнь, – они абсолютно адекватны", – отметил Магера.

Он подчеркнул, что решение о назначении выборов должно быть принято Верховной Радой не позднее конца февраля – начала марта.

Напомним, в конце мая этого года завершаются полномочия депутатов городского совета, избранных в 2008-м. Мэр столицы Леонид Черновецкий досрочно сложил свои полномочия 1 июня 2012 года, и с июля его обязанности исполняет секретарь Киевсовета Галина Герега.

Верховная Рада пока не определила дату проведения выборов в Киеве. В декабре 2012 года депутаты от фракции "УДАР" зарегистрировали в парламенте законопроект о назначении выборов мэра Киева и Киевсовета 2 июня. !zn

Читайте также:

Порошенко высоко оценил свои шансы стать мэром Киева

Кличко уверен, что единый кандидат от оппозиции победит на выборах мэра Киева

Гриценко готов баллотироваться в мэры Киева, если Кличко откажется

Регионалы намерены провести выборы в Киеве в середине лета