В Центризбиркоме хотят, чтобы Рада самостоятельно разобралась с мандатами Балоги и Домбровского

11 февраля 16:30

Основной закон предусматривает исчерпывающий перечень оснований для прекращения полномочий народного депутата, и во всех этих случаях соответствующее решение принимает только Верховная Рада.

 

Вопрос о законности и механизме выполнения решения Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о прекращении полномочий народных депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги должна рассмотреть Верховная Рада, считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Если бы меня спросили, как быть в данной ситуации, я бы лично считал, что здесь свое слово должен сказать сам парламент – возможно в лице председателя, возможно, это должно стать темой дискуссия на согласительном совете, возможно, предметом изучения комитета по вопросам регламента", - заявил Магера журналистам в понедельник, 11 февраля.

"Есть много моментов, которые следует изучать. Но я считаю, что если проблема возникла в парламенте, то парламент и должен ее решить", - добавил он.

Так, по его мнению, обретение лицом статуса народного депутата после принятия им присяги является необратимым, и утратить статус лицо может только в случаях, предусмотренных Конституцией. Замглавы ЦИК напомнил, что Основной закон предусматривает исчерпывающий перечень оснований для прекращения полномочий народного депутата, и во всех этих случаях соответствующее решение принимает только Верховная Рада. Также, по словам Магеры, депутат может утратить депутатский мандат в судебном порядке в случае совмещения с другими видами деятельности. Однако, с соответствующим иском в суд в таком случае обращается председатель Верховной Рады.

"Тот, кто готовил это, организовывал (решение ВАСУ), думаю, стратегически сделал очень большую ошибку, ведь если у одной стороны возникла возможность решить этот вопрос в судебном порядке относительно депутатов – поверьте, может возникнуть соблазн у другой стороны решить вопрос относительно статуса президента. Чтобы мы просто не заигрались в этих вопросах",- констатировал замглавы ЦИК.

Как сообщалось, ВАСУ 8 февраля признал недостоверными результатывыборов народных депутатов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.) где избраны соответственно Домбровский и Балога, признал отсутствие у них депутатских полномочий и статуса, а также обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах. !zn

Читайте также:

У решения о лишении Балоги и Домбровского депутатских мандатов нет последствий - глава КИУ

Яценюк пояснил, что двух депутатов лишили мандатов за отказ примкнуть к регионалам

Однопартийцы лишенного мандата Балоги попросили помощи Европы

Бывший регионал Павел Балога попросил оппозицию защитить его мандат