В Брюсселе призвали украинские власти не упустить момент и серьезно отнестись к условиям Евросоюза

15 мая 16:03

Вице-президент Европарламента советует Киеву не терять времени: подписание соглашения с ЕС зависит только от "конкретных и адекватных" действий украинской власти.

 

Вице-президент Европарламента Яцек Протасевич призвал украинские власти предпринять "конкретные и адекватные действия" для выполнения условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Протасевич отметил, что решение Еврокомиссии рекомендовать подписать ассоциацию с Украиной является "техническим, но конкретным шагом", который демонстрирует "твердую приверженность и открытость ЕС в отношении его ближайших соседей и партнеров, таких, как Украина".

"В этой связи я призывают украинское руководство не упустить момент и серьезно отнестись ко всем условиям ЕС, которые необходимы для подписания этого Соглашения и воплотить в жизнь свои публичные обещания и обязательства, в частности, решить проблемы избирательного правосудия и продемонстрировать существенный прогресс в отношении необходимых реформ", - заявил Протасевич.

По мнению европейского политика, на сегодня отношения Украина и ЕС "остаются на перекрестке".

"Я верю, что только конкретные и адекватные действия могут поставить Украину на скоростной трек в направлении европейской интеграции и завоевать единодушную поддержку со стороны стран-членов ЕС и Европейского парламента, которая необходима для завершения подписания Соглашения", - убежден Протасевич.

Как ранее сообщалось, 15 мая Еврокомиссия утвердила решение в отношении Соглашения об ассоциации с Украиной. Европейские комиссары рекомендовали Совету ЕС подписать документ, но тогда, когда Киев выполнит все обозначенные ранее критерии.

"Сейчас только украинские власти должны решить остающиеся проблемы для того, чтобы подписать Соглашение", - было отмечено в заявлении комиссии.

Напомним, в частности, Брюссель хочет увидеть от Киева прогресс в решении проблем избирательного законодательства и избирательного правосудия. ЕС неоднократно призывал Украину освободить экс-премьера Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко. Луценко был помилован 7 апреля президентом Виктором Януковичем. Европейские политики восприняли это с одобрением, но выразили надежду, что Украина также пересмотрит дело Тимошенко.

В то же время, глава украинского МИД Леонид Кожара во время визита в Лондон заявил, что украинская власть не может вмешиваться в "верховенство закона" и не планирует освобождать Тимошенко, а "одно уголовное дело" не должно разрушить отношения Украины с ЕС.

Если соглашение не будет подписано в Вильнюсе в 2013 году, перспектива его подписания будет отодвинута на неопределенный срок. !zn

Читайте также:

Еврокомиссия приняла решение про подписание ассоциации с Украиной - теперь все зависит от украинской власти

Посол ЕС назвал главную проблему Украины на пути к ассоциации

Украинцы уверены, что Януковичу не нужен ни ЕС, ни Таможенный союз