В Брюсселе настаивают, чтобы Украина приняла безвизовые законы уже сейчас

29 февраля 20:40

Также необходимо выполнять уже принятое законодательство.

 

Депутаты Верховной Рады обязаны в кратчайшие сроки принять все законы, необходимые для введения безвизового режима Украины с ЕС. Об этом сказал сегодня в Брюсселе еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан, пишет УНИАН.

"Европейская комиссия помогает в этом. Но надо, чтобы украинский парламент принял решение таким образом, чтобы были выполнены все необходимые критерии", – заявил Хан в рамках "Украинской недели" в Европейском парламенте.

Политик привел в качестве примера электронную систему деклараций. "Важно, чтобы это все было открыто, какова ситуация с частной собственностью, это надо сделать сейчас, а не в будущем", – отметил Хан.

Он также выразил убеждение в необходимости выполнения уже принятого законодательства для реформирования судебной ветви власти, борьбы с коррупцией, улучшения инвестиционной среды.

Напомним, 25 февраля президент Петр Порошенко подписал безвизовые законы о специальной конфискации (4054), о прокуратуре (4055) и о Нацагентстве по розыску активов (4056).

В то же время, подписание закона об электронном декларировании имущества и доходов госслужащих было отложено.

Читайте также: Введение безвизового режима с ЕС важно для 57% украинцев

Первые лица украинского государства неоднократно заявляли о выполнении Украиной всех "безвизовых" рекомендаций ЕС, однако европейские партнеры не только призывают Киев усилить борьбу с системной коррупцией, но и указывают недостатки новых антикоррупционных законов.

В частности, посол ЕС в Украине Ян Томбинский жестко раскритиковал принятый Верховной Радой закон об электронном декларировании имущества и доходов чиновников, который "не отвечает антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".

Создание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции является одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Одной из задач НАПК является контроль за декларациями чиновников и соответствием их официальных доходов образу жизни.

Однако Кабмин назначил только трех из пяти членов Агентства. К тому же его председатель депутат Виктор Чумак, сложил с себя полномочия главы НАПК, заявив, что начало работы Агентства блокируется.

Принимая необходимые для безвизового режима с ЕС антикоррупционные законы, депутаты нередко вносят туда правки, которые нивелируют эффективность механизмов борьбы с коррупцией. Подробнее об этом читайте в статье Дарьи Каленюк и Татьяны Пеклун "Законы сопротивления и противодействия: как евроинтеграция преодолевала депутатскую жадность" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина."