В БПП обсуждают кандидатуру Юрия Луценко на должность генпрокурора

19 февраля 13:42

Сам Луценко пока не комментировал свое назначение на пост генпрокурора, не подтверждал и не опровергал.

 

Кандидатура лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко обсуждается на должность генерального прокурора, сообщил депутат из фракции Мустафа Найем.

"Что касается Юрия Витальевича Луценко, такая информация есть, мы такие слухи знаем, она обсуждается и внутри фракции, и в парламенте. Сам Юрий Витальевич пока не подтвердил эту информацию и не опровергал, в том числе он не комментировал ее внутри (фракции). Но я думаю, что, если ему предложит президент, Верховная Рада должна рассмотреть эту кандидатуру", - заявил Найем в комментарии журналистам в парламенте.

При этом он ответил, что нужно ожидать в Верховной Раде официальное представление о снятии генерального прокурора. "Пока что такого представления не было", - сказал он.

При этом сам Луценко отказался комментировать сообщение Найема. "Никаких официальных предложений по этому поводу я не получал. Я не комментирую слухи и не планирую жизни по слухам", - сказал он в интервью "Украинской правде".

Читайте также: Недовольный саботажем реформ в ГПУ Пайетт приветствовал отставку Шокина

19 февраля пресс-секретарь главы президента Святослав Цеголко сказал, что заявление Виктора Шокина об увольнении с поста генерального прокурора в пятницу поступило в администрацию президента Украины. По Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента.