В "Батьківщині" уверены, что убийцу Щербаня нужно искать в Донецке

25 марта 10:24

Депутат от "Батьківщини" уверен, что заказчиков убийства Щербаня нужно искать среди тех, кому достались деньги убитого.

 

Экс-премьер Павел Лазаренко не имеет никакого отношения к убийству а Евгения Щербаня. Заказчиков убийства депутата следует искать среди тех, кто завладел его имуществом. Такое мнение высказал народный депутат ("Батьківщина") Андрей Павловский.

"Нынешняя власть может "выкрутить" дело по убийству Щербаня как угодно. Но я на 100% уверен, что Лазаренко к этому никакого отношения не имеет. Убить Щербаня было выгодно тем, кто потом забрал его имущество, отобрал у его детей акции предприятий", – заявил Павловский.

По его мнению, к убийству Евгения Щербаня, в первую очередь, имеет отношение не Павел Лазаренко, а донецкие бизнесмены, разделившие между собой имущество убитого. "Каким-то странным образом имущество и деньги Щербаня отошли к самым известным олигархам Донецкой области, ближайшему окружению и спонсорам президента Януковича – их и нужно спрашивать, об убийстве, а не Лазаренко", – сказал он.

Он также выразил уверенность, что экс-премьер не планирует возвращаться в Украину. Хотя это и возможно, если власть в Украине поменяется. "Если власть поменяется, он может приехать в Украину. Но есть информация, что Лазаренко подал документы на получение гражданства в Штатах, и, вроде бы, не планирует возвращаться. А поведение американцев, которые не хотят предоставлять информацию о статусе Лазаренко, свидетельствует о том, что категорического отказа в получении гражданства он не получил", – сказал он.

Лазаренко провел в заточении более 10 лет и 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу.

8 ноября 2012 года стало известно, что Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США. В настоящее время Лазаренко находится в иммиграционном изоляторе в калифорнийском городке Аделанто в связи с отсутствием визы. По словам его адвоката, соответствующее дело будет слушаться в суде в мае.

В Генпрокуратуре Украины заявляют, что стоит Лазаренко вернуться в Украину, как он будет арестован. Адвокаты экс-премьера уточняют, что в Украине следователи ему инкриминируют около 50 уголовных эпизодов: дачу взятки, присвоение средств и злоупотребление положением.

18 января 2013 года генпрокурор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня, экс-премьеру Юлии Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. !zn

Читайте также:

Европейский суд отказал Лазаренко в претензиях на государственную квартиру

Лазаренко намерен вернуться в Украину

Лазаренко вновь арестуют, если он не получит вид на жительство в США