В "Батьківщині" считают, что лечение Тимошенко за границей не решит проблему выборочного правосудия

10 сентября 09:50

Член фракции ВО "Батьківщина" Григорий Немыря считает, что отправка Юлии Тимошенко на лечение за границу является лишь решением проблемы политически мотивированных процессов, но не избирательного правосудия в целом.

 

Депутат Верховной Рады, член фракции ВО "Батьківщина" Григорий Немыря заявил, что считает предоставление бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко разрешения лечиться за границей не решающим проблемы избирательного правосудия в соответствии с обязательствами Украины перед ЕС для подготовки подписания Соглашения об ассоциации. Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV.

"Мы должны прекратить ... Решить вопрос политически мотивированных процессов, приговоров. Лечение - это может быть только шагом в этом направлении, но оно не решает вопрос (избирательного правосудия- ред.)", - сказал Немыря.

При этом он предостерег, что ситуация вокруг Тимошенко является политической, и он против того, чтобы данный вопрос ограничивался только медицинским аспектом.

Хотя, по его словам, он признает, что Тимошенко нуждается в лечении, и если это лечение вовремя не предоставить, то она может стать инвалидом.

Также он напомнил, что в тексте соглашения об ассоциации с ЕС в одной из статей заложен принцип уважения прав человека, которых, по его мнению, по отношению к Тимошенко не придерживаются.

Ранее спикер ВР Владимир Рыбак заявил, что Украина уже в октябре выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, включая правовые решения проблемы с освобождением Юлии Тимошенко и лечением ее в Германии.

Напомним, председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак на европейской конференции по внешней политике и безопасности, проходившей в столице Литвы Вильнюсе, заявил о готовности Киева выполнить все условия, необходимые для подписания Соглашения, в том числе и "вопрос Тимошенко".

Ранее глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявлял, что Украина должна как можно скорее решить вопрос касательно судьбы бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. !zn

Читайте также:

Рыбак: Проблема с освобождением Тимошенко и ее лечением в Германии решится до Вильнюсского саммита

Евросоюз ждет от Украины "приятного сюрприза" в деле Тимошенко

Яценюк назвал евроинтеграционные законопроекты, за которые готова проголосовать оппозиция

Председатель ЕС Ван Ромпей назвал ассоциацию с Украиной "исторической возможностью"