Украинское руководство готовит для Путина сценарий перемирия

15 марта 09:00

Суть предложения состоит в том, чтобы вернуться к выполнению условий Соглашения от 21 февраля, но - уже без Виктора Януковича. Устранение Януковича от власти предлагается закрепить процедурой импичмента.

 

Украинские власти готовятся к началу настоящих переговоров с Кремлем, ранее не признававшим новое правительсто.

Как сообщают источники ZN.UA, сценарий выхода из кризиса, якобы одобренный бютовской властью, состоит в том, чтобы вернуться к выполнению условий Соглашения от 21 февраля, но - уже без Виктора Януковича. Он, судя по недавнему заявлению Медведчука, уже Путину не нужен: кум президента РФ считает, что Виктор Федорович может вернуться в Украину только для того, чтобы предстать перед судом. Причем, за гражданское противостояние в стране.

Очевидно, что Янукович уже сыграл свою роль и должен уйти либо по собственному желанию, либо через процедуру импичмента. Которую, в случае команды Кремля, голосами готова обеспечить Партия регионов.

Основой для импичмента, как утверждает один из источников ZN.UA, могут быть не решения по уже заведенным на экс-президента уголовным делам, расследование которых грозит затянуться на месяцы. Все проще: президент нарушил закон, нелегально пересекая границу Украины. В Ростове его видели все, а отметку в паспорте - о пересечении границы - никто.

Согласно обсуждаемому плану, осенью, то есть за две сессии ВС, должна быть принята новая Конституция, с крайне урезанными полномочиями президента и весьма широкими полномочиями Крыма и других регионов. Второе условие - создание широкой парламентской коалиции с участием Партии регионов, но - без досрочных парламентских выборов. Как бы для спасения страны надо, чтобы этот состав Верховной Рады сохранился до 2017 г. "Ширка" формирует новое правительство, а может, ввиду незначительности, выбирает президента в Раде.

Как говорят в Крыму, переговоры могут начаться в течение ближайших дней, то есть сразу после "референдума" и в случае отсутствия провокаций с диверсиями (об опасности таковых уже предупредила "спецслужба Крыма"). Да и, кроме того, как высоко поднимет планку своих требований Владимир Путин и насколько захочет ее опустить (и какой ценой) - угадать никто не сможет.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Валентины Самар "Аэродром подскока". !zn

Читайте также:

Российский МИД заявил о "праве взять под защиту" жителей Украины, исказив события в Донецке

СБ ООН намерен осудить референдум в Крыму и подтвердить целостность Украины: "за" все страны кроме России

Более 40 тысяч жителей Крыма провели акцию за целостность Украины и против референдума