Украинские депутаты совершили демарш на форуме в Польше

25 января 06:10

Сыроид, Соболев и Черновол выразили недовольство из-за участия на форуме скандального депутата Европарламента Януша Корвина-Микке.

 

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид сообщила, что из-за пророссийских евродепутатов, которые хотели принять участие в дискуссионных панелях форума "Европа-Украина" в Польше, ряд депутатов украинского парламента бойкотировали мероприятие.

Сообщается, что на панель, в которой Сыроид принимала участие, пришел заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей. В знак протеста против выступления представителя России она вышла из зала еще до официального завершения дискуссии.

Подобный демарш совершили с других мероприятий форума и украинские депутаты Егор Соболев и Татьяна Чорновол.

Они бойкотировали участие в одной из дискуссионных панелей из-за участия в ней скандального депутата Европарламента Януша Корвина-Микке, который за пророссийские действия является персоной нон-грата в Украине.

"Часть наших парламентариев оставила это мероприятие, поскольку на них были известные провокаторы, в частности персона нон-грата в Украине Корвин-Микке. Если бы я не уезжала сегодня, поскольку это завершение моего визита, то я также оставила бы форум в знак протеста", - сказала Оксана Сыроид.

Она объяснила, что за такие провокации у нее возникают вопросы к организаторам форума.

"Мне кажется бессмысленной встреча, потому что мы все знаем позицию России, но каким образом она может помочь в этом диалоге Украина-Европа? Если она не может помочь в этом диалоге, то зачем их сюда звать: чтобы все превращалось в деструктив и балаган?" - подчеркнула вице-спикер.

Читайте также: ZN.UA составило список пророссийских партий в ЕС

Напомним, в декабре министерство иностранных дел Польши осудило визит польского евродепутата Януша Корвина-Микке в аннексированный Россией Крым. Ведомство также заявило, что отрицает любые попытки представить данный визит как демонстрацию якобы мнения общественности полуострова.