Украинская оппозиция попала в мониторинговый комитет ПАСЕ

25 января 16:19

Депутат от "Батьківщини" Сергей Соболев вошел в один из самых престижных комитетов ПАСЕ, который отвечает за подготовку докладов о "проблемных" странах.

 

В состав мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы включили народного депутата от украинской оппозиционной партии "Батьківщина" Сергея Соболева.

Об этом 25 января в секретариате мониторингового комитета (МК) ПАСЕ сообщили изданию "КоммерсантЪ-Украина".

"Утром прошло заседание (бюро ПАСЕ) и было поддержано решение включить господина Соболева в состав мониторингового комитета", - рассказала журналистам сотрудник комитета.

Мониторинговый комитет является самым престижным и влиятельным органом ассамблеи - он, в частности, ответственен за подготовку резолюций о "проблемных" странах, то есть находящихся под мониторингом ПАСЕ.

В связи с этим для членов МК предусмотрена особая процедура назначения - квоты в нем заполняют не национальные делегации, а политические группы, а затем кандидат должен быть избран решением бюро ПАСЕ (в которое входят президент, вице-президенты, главы национальных делегаций и комитетов).

В минувшем году от Украины в МК было два представителя - Юлия Левочкина (Партия регионов) и Ольга Герасимьюк (Наша Украина-Народная самооборона), однако последняя не попала в новый созыв ВР.

В ходе текущей пленарной недели оппозиция добилась, чтобы кандидатом на вакантное место вновь стал украинский депутат. Европейская народная партия выдвинула кандидатуру Сергея Соболева.

Впрочем, самого Соболева при этом заверили, что войти в состав МК он сможет только в апреле - до того не удастся завершить все процедуры.

"Пикантность ситуации в том, что в повестке дня может появиться доклад по Украине, при этом оппозиция не будет представлена на межсессионных заседаниях МК. Да, меня, скорее всего, будут приглашать как гостя, но без права голоса", - рассказал он накануне.

То, что сегодня процедура была в срочном порядке завершена, стало неожиданностью для оппозиции. Соболева не пригласили на заседание бюро, где рассматривался его вопрос, а о решении он узнал от журналистов. !zn

Читайте также:

ПАСЕ обеспокоена нарушениями прав журналистов в Украине

Регионалов уличили в обмане: ПАСЕ поддержала доклад о политзаключенных, но другой

Украинскую делегацию в ПАСЕ вновь возглавил регионал Иван Попеску

Оппозиционеры рассказали омбудсмену из Европы об издевательствах над Тимошенко