Порошенко назвал события на Востоке Отечественной войной

24 августа 11:44

Трагический период войдет в историю Украины как отечественная война 2014 года, считает президент. В обозримом будущем над Украиной все еще будет довлеть военная угроза со стороны соседней страны.

 

Президент Украины Петр Порошенко считает очевидной военную угрозу для Украины в ближайшей перспективе. Об этом он заявил на торжествах по случаю 23-й годовщины Независимости Украины на Майдане Независимости в воскресенье, 24 августа.

"Очевидно, что в обозримой исторической перспективе над Украиной постоянно, к сожалению, будет военная угроза", - сказал Порошенко.

"И с этим не только нужно научиться жить, к защите независимости нашего государства нужно всегда быть готовыми", - подчеркнул глава государства.

Порошенко допускает, что нынешние события войдут в историю Украины как отечественная война 2014 года.

"События последних месяцев стали для нас хоть и не объявленной, но настоящей войной. Она, возможно, так и войдет в историю как отечественная война 2014-го года. Война против внешней агрессии, за Украину, за ее свободу, за честь и славу, за народ, за независимость", - сказал он.

"Отечественная она потому, что в защиту Родины поднялись все, от мала до велика. Борьба за победу стала всенародным движением, делом всех и каждого", - добавил Порошенко.

Президент убежден: "Битва за Украину, за Независимость завершится для нас успешно - благодаря общенациональной солидарности, умноженной на мужество и героизм наших воинов".

Напомним, что Порошенко также заявил, что Украина больше не будет отмечать День защитника Отечества 23 февраля - в тот же день, что и Россия. Вместо этой даты будет подобрана другая, более подходящая. !zn