Украинцев призывают выйти на Майдан на защиту Савченко

06 марта 00:26

Отважная украинка может не пережить сухой голодовки.

 

В социальных сетях распространяется призыв к украинцам выйти в воскресенье, 6 марта, в полдень на киевский Майдан, чтобы поддержать незаконно удерживаемую в России летчицу Надежду Савченко и других политзаключенных.

"Это международная акция. Мы откладываем наши внутренние дела ради поддержки нашей международной политики. Никаких партийных флагов. Только государственные флаги, украинская символика, женские венки и хэштег #FreeSavchenko", – говорится в сообщении активистов.

Они требуют от России немедленного освобождения Надежды Савченко и других политзаключенных: Николая Карпюка, Алексея Черния, Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Ахтема Чийгоза, Эскендера Кантемирова, Александра Костенко, Эскендера Эмирвалиева, Талята Юнусова, Валентина Выговского, Сергея Литвинова, Юрия Солошенко.

Ранее адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин анонсировал проведение международной акции в ее поддержку.

"Именно сейчас наступает кульминационный момент в борьбе за Надежду Савченко. Мы в цейтноте из-за голодовки Нади. Я призываю украинские общины по всему миру выйти 9 марта 2016 года на третий GLOBAL DAY #FreeSavchenko в день суда. В день рождения Тараса Шевченко! И помните, Савченко может не пережить сухой голодовки", – сообщил Фейгин.

Читайте также: "Надежда – наш код позывной" - Орлуша посвятил песню Надежде Савченко

Напомним, в среду, 3 марта, Донецкий суд Ростовской области неожиданно назначил следующее заседание на 9 марта, не дав обвиняемой Надежде Савченко сказать последнее слово.

2 марта прокурор попросил для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей (около 1,2 тыс. долларов) штрафа в ходе заседания в Донецком городском суде. Ранее гособвинение сочло вину Надежды Савченко в убийстве журналистов ВГТРК доказанной. Кроме этого, по мнению обвинения, доказана вина Савченко и в незаконном пересечении украинско-российской границы. После стало известно, что Савченко отказалась от возможного обмена на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых судят в Украине. Савченко также призвала судью не затягивать с вынесением приговора.

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ, где она обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Донбассе.

Савченко все обвинения отвергает. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу.