Украина выполнила требования Европейского суда относительно лечения Тимошенко

01 июня 07:33

Власти Украины выполнили предписание Европейского суда по правам человека, согласно которому они должны были обеспечить Тимошенко надлежащее лечение.

 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решил отменить свое предыдущее предписание от 15 марта, которым постановил, что власти Украины «должны обеспечить, чтобы бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получила адекватное лечение в надлежащем заведении».

Суд установил, что власти Украины выполнили это решение.

В то же время, как сообщил Страсбургский суд, он отказался выдать новое подобное предписание, о котором просила сторона Тимошенко и которое бы требовало от украинской власти разрешить ее лечение в больнице «Шарите» в Германии.

Суд добавляет, что внимательно следит за ситуацией, и сторона Тимошенко может обратиться с просьбой о новых предписаниях, если обстоятельства потребуют, и готов рассматривать письменные заявления сторон о существенных обстоятельствах дела.

Напомним, 9 мая Тимошенко перевели из Качановской колонии для реабилитации в больницу «Укрзалізниці». Процессом реабилитации экс-премьера занимался врач из немецкой клиники «Шарите» Лутц Хармс совместно с украинскими врачами. 21 мая на смену Хармсу прибыла Аннет Райсхауер, которая 27 мая отбыла в Германию. Райсхауер, как и ее предшественник, расписала программу реабилитации к моменту прибытия нового врача.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время пребывания экс-премьера в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. !zn

Читайте также:

У Меркель считают, что Тимошенко лечат в неудовлетворительных условиях

Тимошенко разлила в своей больничной палате ртуть

В пенитенциарной службе заверили, что видеосъемка в палате Тимошенко при осмотре ее врачами не ведется

Полное выздоровление Тимошенко может занять полгода