Украина предложит подписать новый газовый договор в формате Украина-Россия-ЕС

16 сентября 11:32

Президент Украины Виктор Янукович на запланированной на 24 сентября встрече с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым предложит создать трехсторонний газотранспортный консорциум с участием Евросоюза, что позволит снизить цену на газ для Украины до $190-210 за 1 тыс куб м, сообщил журналистам в Ялте в пятницу источник, близкий к переговорным кругам.

 

По его словам, предполагается, что доли в консорциуме будут распределены равномерно между 3 сторонами. Источник добавил, что украинское предложение также предполагает повышение ставки транзита газа.

Он отметил, что в случае согласия с такой идеей, стоимость газа для украинских потребителей может составить около $230 за 1 тыс куб м.

Напомним, что на 4-й квартал цена российского газа для Украины прогнозируется на уровне $400 за 1 тыс куб м. В последние полтора года Украина ведет переговоры с Российской Федерацией с целью пересмотра условий газовых соглашений, заключенных в начале 2009 года.

Ранее ZN.UA сообщало, что 24 сентября на встрече президентов Украины и России может быть достигнуто первое соглашение по «газовому вопросу».

Сегодня президент Украины Виктор Янукович подтвердил намерения Украины снизить объемы потребления российского газа до 27 млрд куб м.