Украина оказалась на периферии внешнеполитических приоритетов США

28 декабря 12:53

В политике Вашингтона в отношении Киева не стоит ожидать существенных изменений. К сожалению, Украина оказалась на периферии внешнеполитических приоритетов США.

 

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет экс-посол Украины в США Олег Шамшур.

«Наши американские партнеры и в дальнейшем будут прагматично сосредоточивать внимание на конкретных вопросах двусторонних отношений, которые для них важны и могут быть представлены американскому избирателю как весомые достижения нынешней администрации (например, комплекс договоренностей в области ядерной безопасности), - считает О.Шамшур. - Чем больше будет таких значимых проектов, тем более содержательным будет считаться сотрудничество с Украиной в Вашингтоне. И наоборот».

По его мнению, существенную роль в этом смысле все еще способно сыграть деловое сотрудничество, в частности в энергетической сфере, но качественные изменения здесь возможны только при условии реального улучшения инвестиционного климата.

«В стратегическом плане США и впредь будут поддерживать европейскую интеграцию Украины, не забывая, однако, что первенство здесь принадлежит их европейским союзникам. В следующем году по обе стороны Атлантики будут очень внимательно следить за подготовкой и проведением выборов в Украине: качеством избирательного процесса, его прозрачность и соответствие международным стандартам станет своеобразным моментом истины, который определит характер наших дальнейших отношений с сообществом демократических наций», - убежден экс-посол .

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Олега Шамшура «США: политэкономические страсти - внутри, экономный прагматизм - снаружи».