Украина и ЕС приступили к парафированию Соглашения об ассоциации

30 марта 13:11

В Брюсселе проходит парафирование Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, переговоры по которому велись 5 лет. После парафирования соглашения последует процесс ратификации. Это значит, что соглашение должны ратифицировать все 27 парламентов ЕС.

 

В Брюсселе началось парафирование Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, переговоры по которому велись 5 лет.

С украинской стороны документ парафируют глава переговорной делегации, заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин (политическую часть) и заместитель министра экономики Валерий Пятницкий (Соглашение о глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли, которая является неотъемлемой частью документа).

С европейской стороны Соглашение об ассоциации парафирует глава переговорной делегации, исполнительный директор Европейской службы внешней деятельности по вопросам России, Восточного партнерства и Западных Балкан Мирослав Лайчак, а по части о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли - заместитель генерального директора Генерального директората по вопросам торговли Петер Балаш.

Ожидается, что процесс парафирования продлится около 3 часов.

Стоит отметить, что парафирование документа является техническим процессом согласования текста, договоренности по которому были достигнуты на уровне глав делегаций.

После парафирования соглашения последует процесс ратификации. Это значит, что соглашение должны ратифицировать все 27 парламентов ЕС.

По разным прогнозам, на это может уйти от нескольких месяцев до двух лет.

Напомним, что в декабре 2011 года Европейский союз отказался подписывать с Украиной уже готовое Соглашение об ассоциации в связи с негативной оценкой происходящего в стране. !zn

Читайте также:

Германия пока против ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной

Еврокомиссар Фюле: Для евроинтеграции Украины необходимы глубокие демократические реформы

Брюссель требует от Украины выполнить политические условия для подписания Соглашения об ассоциации

Азаров признал, что процесс евроинтеграции Украины зашел в тупик