Украина ждет заключения европейских экспертов по выборам в пяти проблемных округах

22 апреля 15:49

В Минюсте посоветовали обратиться к Гидрометцентру за прогнозом, когда могут состояться выборы в проблемных округах.

 

Министерство юстиции Украины ожидает заключения европейских экспертов относительно назначения повторных выборов народных депутатов в пяти проблемных округах, сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

"Министерство юстиции готовило такие предложения, и они сейчас направлены на экспертную оценку в Венецианскую комиссию, ОБСЕ, экспертам Европейского Союза, а также руководителям всех парламентских фракций для того, чтобы они высказали свою точку зрения по предложенному проекту", - сообщил Лавринович на пресс-конференции в понедельник, 22 апреля.

По его словам, предложения Минюста по этому вопросу будут представлены только тогда, когда будут получены ответы всех этих инстанций и экспертов. При этом Лавринович подчеркнул, что "это не могут быть изменения к действующему закону".

На вопрос, когда могут состояться выборы в этих округах, министр заявил, что "прогнозы он не делает - это к Гидрометцентру".

Он также отметил, что Украине очень важно мнение по данному вопросу как экспертов из европейских структур, так и внутри Украины, в частности, консенсус политических сил.

Как сообщалось, в пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты парламентских выборов, которые прошли 28 октября 2012 года, а Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах. Речь идет об округах №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), 223 (Киев, Шевченковский район).

Законом "О выборах народных депутатов" не предусмотрена возможность непризнания результатов выборов в одномандатных округах, поэтому ЦИК отказался назначать повторные выборы в указанных пяти округах до урегулирования данной проблемы в законодательном порядке.

29 декабря 2012 году в КС поступило представление 54 народных депутатов относительно официального толкования ряда положений закона "О выборах народных депутатов Украины", касающихся порядка назначения повторных выборов. Парламентское большинство отказывается рассматривать вопрос о назначении повторных выборов в этих пяти округах до вынесения решения КС.

КС до сих пор не открыл производство по данному представлению. !zn

Читайте также:

Пять округов ада

Как украсть победу

От поддержки Засухи на довыборах может отказаться даже Партия регионов

Посол США насчитал по меньшей мере 13 проблемных округов на парламентских выборах