Украина защищает от агрессии РФ не только себя, но и остальную Европу – министр обороны Литвы

19 февраля 03:45

Литва перенимает военный опыт Украины.

 

Министр обороны Литвы Юозас Олекас заявил, что Украина, которая противостоит российской агрессии, защищает не только себя, но и остальную Европу и европейские ценности.

"Все прекрасно понимают, что Украина борется не только за свою независимость, но и за европейские ценности. И это является одним из важнейших поводов для того, чтобы мы были вместе с Украиной. И мы будем и в дальнейшем поддерживать ее, чтобы российская агрессия не смогла распространиться на другие страны", - сказал Олекас.

По его словам, Литва перенимает "тот опыт, который накопила Украина в войне за независимость и целостность своей территории против российского агрессора".

Также Олекас отметил помощь в военной сфере, которую Литва оказывает Украине.

"Мы открыли свои высшие военные школы для офицеров и солдат Украины, теперь они приезжают учиться к нам. И мы послали своих инструкторов: они работают в Украине в сфере повышения квалификации военных", - подчеркнул министр обороны Литвы.

Читайте также: В Литву прибыли около сотни солдат и военная техника США

Ранее Украина, Швеция и Литва достигли договоренности об обмене опытом в оборонной сфере. '"Мы договорились об обмене опытом, улучшение взаимоотношений в вопросах подготовки, медицинского обеспечения, в других направлениях", - сообщил глава Министерства обороны Украины Степан Полторак.

По словам Полторака, Литва как член НАТО и нейтральная Швеция имеют различный опыт в вопросе реформирования Вооруженных сил по стандартам Северноатлантического альянса. Именно поэтому, подчеркнул министр, такой опыт очень интересен для украинской стороны.