Украина введет санкции против россиян, поддерживающих террористов на Донбассе

23 июля 12:27

Украина направит России ноту касательно нарушения российской стороной международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

 

Украинские власти намерены ввести санкции в отношении физических лиц, которые являются гражданами Российской Федерации и поддерживают и финансируют боевиков и террористов в Украине, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Украина введет санкции в отношении каждого физлица, у которого есть паспорт РФ и которые поддерживают террористов и сепаратистов в Украине", – заявил он, открывая заседание Кабинета министров Украины в среду.

Он проинформировал также, что официальный Киев создает комитет по введению санкций против России.

"Правительство Украины создает комитет по введению санкций против Российской Федерации. В него войдут представители МИДа, Минэкономики и финансовый блок правительства", - сказал премьер.

Он поручил комитету на протяжении 10-и дней предложить список лиц и санкций.

"На протяжении 10 дней внести на рассмотрение правительства перечень персоналий и секторальных санкций, против юридических физических лиц РФ, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине, посягательство на независимость и территориальную целостность украинского государства", - добавил Яценюк.

Кроме того, по его словам, Украина направит России ноту касательно нарушения российской стороной международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

"Украина считает, что Россия непосредственно причастна к финансированию терроризма на территории Украины, к отправке оружия, тренированных агентов и поддержке бандитов и террористов, которые совершают преступления на территории Украинского государства", - сказал Яценюк.

Премьер напомнил, что Украина и Россия являются участниками международной Конвенции по борьбе с финансированием терроризма.

"Украинское государство направляет официальную ноту РФ на предмет нарушения Россией международной Конвенцией по борьбе с финансированием терроризма", - подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что Украина требует от РФ дать немедленный ответ на эту ноту МИД Украины. "В соответствии с требованием Конвенции, окончательное решение будет принято Международным судом ООН", - заключил он. !zn

Читайте также:

Аваков открыл уголовное дело против Шойгу за засылку диверсантов

Яценюк: Доигрались россияне, за сбитый боинг ответят в Международном трибунале

Украина просит мир остановить терроризм, поддерживаемый Россией: "Диктаторы не умеют останавливаться"

Президент Украины попросил Конгресс США признать ДНР и ЛНР террористическими организациями