Украина в качестве председателя СБ ООН отказалась принять официальное заявление по смерти Чуркина - МИД РФ

21 февраля 12:49

Совет безопасности ООН не стал выпускать в связи со смертью российского представителя каких-либо документов, ограничившись выражением соболезнования для прессы.

 

Украинская делегация, председательствующая в Совете безопасности ООН на протяжении февраля, не дала согласия на принятие официального заявления по случаю кончины постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, заявил замглавы российского МИД Геннадий Гатилов.

"Кончина Чуркина была воспринята в ооновских кругах с большой печалью, и Совет Безопасности отреагировал на это специальным заявлением для прессы. Жаль, конечно, что некоторые наши партнеры, прежде всего украинские коллеги, председательствующие в настоящем месяце в Совете Безопасности, не смогли переступить через свои политические позиции и не дали согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы", - цитируют заявление дипломата российские СМИ.

Спикер МИД РФ Мария Захарова в связи с этим выступила с резкой критикой украинской власти.

"В этом вся нынешняя украинская "власть": ничего хорошего делать не могут, только всем всё портят, в том числе и себе", – написала она в Facebook.

Читайте также: Умер постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин

Напомним, 20 февраля скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. В МИД РФ не сообщили подробностей его смерти. По данным издания New York Post, у Чуркина были проблемы с сердцем.

Члены Совета Безопасности ООН в связи с этим выразили соболезнования семье дипломата, правительству и народу Российской Федерации.