Украина продолжает настаивать на присутствии миротворцев ООН в Донбассе - Ельченко

15 февраля 19:33

Постпред Украины в ООН считает, что этот шаг мог бы способствовать разрешению военного конфликта в Донбассе.

 

Украина продолжает настаивать на необходимости направления миротворцев под эгидой ООН в Донбасс.

"Для обеспечения эффективного выполнения минских договоренностей и резолюции Совета Безопасности №2202 (2015), исходя из необходимости подключения дополнительных инструментов для недопущения дальнейшего нарушения устава ООН, чтобы гарантировать прочный мир и стабильность в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, мы по-прежнему настаиваем, что развертывание международной миротворческой операции ООН на территории Украины могло бы стать важным шагом на пути решения военного конфликта, который был создан Российской Федерацией против моей страны", - , заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко во время выступления на открытых дебатах Совета Безопасности ООН по вопросу соблюдения целей и принципов устава ООН.

Читайте также: Постпред России в ООН назвал идею отправки миротворцев в Донбасс "отвлечением внимания"

9 января постпред РФ в ООН Виталий Чуркин раскритиковал идею Украины пригласить миротворцев в Донбасс, где русская армия и пророссийские террористы устроили войну.

Ранее в этом же ключе на предложение Киева привлечь к решению конфликта в Донбассе "голубые каски" отреагировали и лидеры пророссийских террористов. В частности Денис Пушилин из так называемой "ДНР" сказал, что в Минских соглашениях ничего о миротворцах не сказано.

Ранее сообщалось, что Украина предложит постпредам стран-участниц Совбеза ООН приехать в Донбасс, чтобы они убедились в необходимости введения миротворцев. Об этом рассказал представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. Он добавил, что во время встречи с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном поднимал вопрос отправки миротворцев в зону боевых действий на Востоке Украины.

Также Ельченко уже заявил, что Киев намерен добиться рассмотрения возможного развертывания миротворческой миссии в Донбассе.