Украина отклонила рекомендации ООН относительно избирательного правосудия

14 марта 19:57

Всего Украина отклонила 27 рекомендаций, а три - приняла частично. Среди отклоненных - рекомендации по преодолению избирательного правосудия и политически мотивированных преследований, а также касающиеся прав сексуальных меньшинств и введения квот для женщин.

 

Украина полностью приняла 115 из 145 рекомендаций стран-участниц ООН по улучшению ситуации с правами человека в рамках мониторинга ООН за соблюдением прав человека, но отклонила рекомендации по преодолению избирательного правосудия и политически мотивированных преследований.

Об этом в четверг, 14 марта в Женеве на заседании Совета ООН по правам человека сообщил правительственный уполномоченный Украины по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий.

Всего Украина отклонила 27 рекомендаций, а три - приняла частично. Среди отклоненных рекомендаций - также касающиеся прав сексуальных меньшинств, введения квот для женщин и ратификации ряда международных договоров.

"Мы исходили из реальных возможностей выполнить ту или иную рекомендацию. Было бы безответственно согласиться на все рекомендации, которые были предложены, а потом не иметь возможности их выполнить", - заявил Кульчицкий в комментарии ВВС Україна.

По его словам, правительство в течение следующих четырех лет справится со всеми принятыми рекомендациями: "Они часто похожи и на самом деле сводятся к восьми или девяти вопросам. По многим из них работа продолжается уже долгое время".

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская сообщила, что принятые Украиной рекомендации являются важным шагом для улучшения ситуации с дискриминацией, предотвращением пыток и соблюдением прав детей.

В списке отклоненных - рекомендации США, которые касаются проблемы избирательного правосудия и политически мотивированных преследований в Украине.

"Мы считаем, что проблемы с избирательным правосудием в Украине по состоянию на сегодня не существует. Европейский суд по правам человека по делу "Луценко против Украины "признал отсутствие политических мотивов в его задержании и содержании под стражей. Поэтому нам не понятно, на каком основании нам делают такие обвинения ", - заявил Кульчицкий.

Впрочем, уже длительное время представители ЕС и США указывают Украине на признаки избирательного правосудия в делах против экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Среди других, Украина не приняла рекомендацию России "принимать меры по предотвращению интеграции националистических идей в политические платформы общественных объединений". Представитель Украины заявил, что в национальном законодательстве предусмотрен принцип толерантного отношения к политическим взглядам, идеологических и религиозных убеждений.

Среди отклоненных Украины также рекомендации по защите прав ЛГБТ-сообщества и свободы слова, связанных с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью. Эти рекомендации предложила группа стран, среди которых: Норвегия, Австралия и Швеция.

"Мы не считаем необходимым выделять одну из форм дискриминации в отдельный блок. Это должен быть комплексный подход, который полностью урегулирует вопросы борьбы с любыми проявлениями дискриминации", - прокомментировал Кульчицкий.

Украинское правительство также отклонило рекомендацию осуществлять временные специальные меры, в частности квоты, для достижения гендерного равенства.

По мнению омбудсмена Лутковской вопрос квот нужно дополнительно изучать: "Мы видим постоянное изменение количества женщин в парламенте. Она идет постепенно, но, тем не менее, такая тенденция есть. Надо провести очень глубокие исследования, в связи с чем у нас женщина не попадает в парламент: из-за того, что сама не хочет; потому что не видит для себя такой возможности или потому что за нее не голосуют (и если это так - то почему не голосуют) ".

Украина также отказалась принять ряд рекомендаций о ратификации международных договоров, таких как Римский статут Международного уголовного суда, Международная конвенция о защите всех лиц от насильственных исчезновений, Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, Конвенция Совета Европы о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и бытового насилия и других.

"Это решение в большинстве случаев базируется на нашем серьезном сомнении относительно способности гарантировать выполнение этих рекомендаций, как, например, в случае с ратификацией Римского статута, что требует изменений в Конституцию Украины", - заявил Кульчицкий, добавив: "Не принимая определенные рекомендации, мы не закрываем двери для их выполнения, а начинаем изучать этот вопрос на национальном уровне ".

Украина получила рекомендации по улучшению ситуации с правами человека от 57 стран-участниц ООН в октябре 2012 года, а затем должна бала их рассмотреть и принять, отклонить или принять частично.
Это происходит в рамках Универсального периодического обзора - мониторингового механизма за соблюдением прав человека, в рамках которого каждая страна-член ООН раз в четыре года должна отчитываться, как она соблюдает права и свободы человека. !zn

Читайте также:

Фюле: Брюссель уже ждет хороших новостей по делам Тимошенко и Луценко

США напомнили Украине об избирательном правосудии и лишении депутатов мандатов

Human Rights Watch констатировала неутешительную ситуацию с правами человека в Украине

Евродепутат предупредила, что санкции против украинской власти не за горами