Украина не будет делать политических шагов по Донбассу без обеспечения режима безопасности

15 сентября 12:19

Западные партнеры не давят на Украину в вопросе выполнения Минских соглашений, заявил глава МИД.

 

Принятие политических шагов по урегулированию ситуации в Донбассе без полного прекращения огня и обеспечения безопасности будет означать фактическую легитимизацию действующих там террористических режимов, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин 15 сентября.

По его словам, без обеспечения режима безопасности никаких политических шагов с украинской стороны быть не может, и западные партнеры Украины по "Нормандскому формату" понимают это.

"У нас очень много комментариев, но эти комментарии, когда они комментируют заявления Штайнмайера и Эро (главы МИД Германии и Франции – ред.), то они идут не в ту сторону, поскольку все прекрасно понимают, что без безопасности никаких дальнейших шагов не будет", – цитирует "Интерфакс-Украина" заявление министра в ходе посещения Краматорска и Славянска Донецкой области.

По его словам, для урегулирования ситуации в Донбассе политические шаги необходимы, однако принимать их следует крайне осторожно.

"Необходимо продвигаться политическим путем и путем освобождения заложников, то есть без всех этих компонентов ничего не будет, вот именно это они имеют в виду под параллельностью, но они не принуждают нас, и вы можете с ними поговорить, сначала что-то принимать, поскольку если мы сейчас это примем, то это означает, что те, кто сейчас Россией поставлены к власти – они будут легитимизированы и ничего больше", - заключил Климкин.

Читайте также: Боевики "ЛНР" планируют раздать в детсады и школы полученные из РФ просроченные консервы - разведка

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что позиция Киева касательно необходимости прекращения огня в Донбассе перед обсуждением политических вопросов указывает на его стремление затянуть процесс урегулирования конфликта в рамках Минских соглашений.

Как заявил Лавров, российская сторона предлагает разработать "дорожную карту", в которой каждый шаг по прекращению насилия сопровождался бы ответным шагом по политическим реформам, прежде всего – тем, которые Украина обязалась разработать и принять в соответствии с Минским протоколом.

29 августа немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что стороны "нормандской четверки" - Германия и Франция - не удовлетворены результатами претворения в жизнь Минских соглашений по нормализации обстановки в Донбассе.