Украина начнет получать военную помощь от США в ближайшие месяцы – Чалый

12 января 02:31

Сейчас в Конгресс вносятся конкретные законы о военной помощи Украине.

 

Посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что в ближайшие месяцы Украина начнет получать военную помощь от Соединенных Штатов.

Он напомнил, что сейчас в Конгресс США вносятся конкретные законы о военной помощи Украине, а в бюджете Соединенных Штатов на 2016 год предусмотрены 658 млн долл военной помощи Украине. Однако, по его словам, для получения такой помощи, использования предусмотренных ресурсов по отдельным позициям нужно законодательное урегулирование.

"Эти законопроекты как раз сейчас направлены на то, чтобы те общие политические решения по военной помощи, помощи в сфере безопасности нашли реализацию в конкретных поставках. Я думаю, что скоро, буквально в ближайший период, месяцы мы будем иметь и будем говорить об этом публично, о таких поставках в Украину", - сказал Чалый в эфире программы "Час-Time" на "5 канале".

Ранее издание The Washington Post сообщило, что часть военной техники, которую США поставили в Украину, оказалась некачественной или такой, которая в американской армии считается устаревшей.

Как известно, США не предоставляют Украине летальное оружия. Однако, как сообщил и.о. главы Миссии Украины при НАТО, Украина попросит летальное оружие у Запада в случае провала Минских соглашений.

Примечательно, что интервью для ZN.UA посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что Украина получает оружие более чем от десяти стран Европы.

"Мы оружие получаем, в том числе и летальное, и никто суверенной Украине не может этого запретить. Другое дело, что не принято афишировать перечень стран, но это более десятка государств только из Европы", - рассказал он.

20 апреля около 300 десантников 173 бригады ВВС США начали обучение украинских военных во Львовской области в рамках операции "Бесстрашный защитник 2015", сообщает пресс-служба Минобороны Украины.