Украина и Исландия будут вместе бороться с незаконной миграцией

06 мая 15:48

Правительства Украины и Исландии будут координировать сотрудничество в вопросах противодействия незаконной миграции.

 

Кабинет министров Украины принял распоряжение № 277-р, которым одобрил проект соглашения с правительством Исландии о реадмиссии лиц.

Положения соглашения направлены на создание правовых условий, необходимых для создания и координации сотрудничества компетентных органов двух стран по вопросам предупреждения и противодействия незаконной миграции.

Как отметили в Кабмине, подписание соглашения обеспечит введение в действие согласованных сторонами принципов и норм, определяющих быстрые и эффективные процедуры идентификации и безопасного и организованного возвращения лиц, не выполняющих правила въезда, выезда и пребывания на территориях государств Договаривающихся Сторон.

Напомним, по информации Государственной пограничной службы Украины (ГПС), в 1-м квартале 2013-го года наблюдалась тенденция к уменьшению нелегальных миграционных потоков. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в текущем году на границе было задержано 122 нелегала, что на 31% меньше (в прошлом году - 176 чел.).

При этом в ведомстве подчеркнули, что значительно изменилась структура нелегальных миграционных потоков. Так, если раньше в Украину чаще всего стремились попасть выходцы из Африки и Азии, то теперь это преимущественно граждане постсоветского пространства (около 65% от общего числа задержанных мигрантов). !zn

Читайте также:

За статусом беженца в Украине ежегодно обращаются около 1,5 тыс. человек

Среди нелегалов в Украине больше всего молдаван, грузин и афганцев

В Украине нелегально работают как минимум 200 тыс. иностранцев

Депутаты отдали СБУ право решать, впускать или не впускать в Украину иностранцев