Уго Чавесу предстоит новая операция. Он впервые назвал имя своего преемника

09 декабря 07:43

Обследование на Кубе выявило у президента Венесуэлы новые раковые клетки. Перед операцией он назвал своим преемником вице-президента Николаса Мадуро, бывшего машиниста метро.

 

Президент Венесуэлы Уго Чавес признал, что у него обнаружена новая раковая опухоль. Он вновь летит в Гавану, где ему предстоит еще одна хирургическая операция.

Выступая по государственному телевидению, Чавес впервые заговорил о возможности уходе с поста по состоянию здоровья и назвал имя своего преемника на случай, если операция пройдет неудачно.

По словам Чавеса, он считает вице-президента, главу МИД Николаса Мадуро достойным кандидатом на пост главы государства и призвал граждан голосовать за него. Мадуро известен, помимо прочего, тем, что до прихода в политику работал простым водителем в метро Каракаса.

«По моему твердому, абсолютному и полному, как луна, убеждению, именно за него вы должны проголосовать, если будет признано необходимым провести новые президентские выборы», - заявил венесуэльский лидер.

Впрочем, он выразил уверенность, что лечение закончится успешно. «С божьей помощью мы выйдем победителями из этого нового сражения», - сказал Чавес.

Эта новость стала большим потрясением для сторонников 58-летнего социалистического лидера, которые в октябре этого года вновь был избран президентом на шестилетний срок. В ходе кампании он заверял избирателей, что полностью выздоровел.

С 15 ноября Чавес не появлялся на публике, а 28 ноября вылетел на Кубу. Сообщалось, что он пройдет курс физиотерапии и проведет «несколько сеансов в барокамере для укрепления здоровья», однако в ходе обследования врачи выявили у него новые раковые клетки.

С середины 2011 года Чавесу было сделано уже три операции по удалению раковой опухоли.

Уго Чавес, харизматичный политик-популист и яркий оратор, бывший подполковник-десантник, в 1992-1994 годах сидевший в тюрьме за участие в попытке переворота, сторонник социализма и критик США, бессменно руководит Венесуэлой с февраля 1999 года. !zn

Читайте также:

Чавес объявил, что полностью излечился от рака

Уго Чавес победил на президентских выборах в Венесуэле

Секрет Чавеса

Венесуэла обучает миллионы партизан, готовясь к вторжению войск США