Удар Израиля по Ирану может привести к Третьей мировой войне

24 сентября 05:24

Нападение Израиля на Иран может привести к Третьей мировой войне. Командующий иранскими аэрокосмическими силами заявил, что Иран не будет первым развязывать войну, но не исключено, что нанесет упреждающий удар, если будет уверен, что враги проводят последние приготовления к агрессии против них.

 

Удар Израиля по Ирану может в конечном счете привести к третьей мировой войне. С таким предупреждением выступил командующий аэрокосмическими силами иранского Корпуса «стражей исламской революции» (КСИР - элитных частей ВС-ред.) генерал Амир Али Хаджизаде.

«Иран не будет первым развязывать войну, однако, не исключено, нанесет упреждающий удар, если будет уверен, что враги проводят последние приготовления к агрессии против нас», - сказал он, подчеркнув при этом, что пока таких предпосылок нет.

«Израиль даже не может представить, каким будет ответ Ирана на эту агрессию - масштабным и всеобъемлющим, он станет прелюдией к его гибели, и, не исключено, что перерастет в третью мировую войну», - указал генерал.

- Израиль: Возможная война с Ираном продлится не более месяца, погибнут полтысячи человек

По его словам, «американские базы в Бахрейне, в Катаре и Афганистане, как элемент присутствия США в регионе, без колебания будут атакованы, если воспылает пламя войны».

Как заявил накануне командующий КСИР генерал Мохаммад Али Джафари, израильские власти должны осознавать, что сионистский режим будет уничтожен, если он атакует Иран.

«Это станет самоубийством для них, их концом. Враги не смогли победить иранский народ в прошлом, и не смогут теперь, потому что нам удалось получить доступ к передовым технологиями в области обороны. Поэтому, я считаю, что никто не посмеет напасть», - подчеркнул он. Тем не менее, указал военачальник, нет гарантий того, что израильская сторона «будет действовать мудро», и «вероятность того, что война может вспыхнуть, существует», однако «где и когда она будет, пока не ясно».

- Иран пообещал, что в случае нападения «от Израиля ничего не останется»

Напомним, страны Запада обвиняют Исламскую республику в попытках разработать ядерное оружие. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что исследования в области атомной энергии носят исключительно мирный характер.

В конце июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что международные санкции и переговоры «ни на йоту» не затормозили ядерную программу Ирана и, чтобы иметь эффект, должны быть дополнены угрозой применения военной силы.

Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб.

Министр гражданской обороны Израиля Матан Вильнаи заявил, что в случае начала военных действий с Ираном конфликт продолжится около месяца, при этом могут погибнуть до 500 жителей страны.

Накануне СМИ опубликовали часть секретного плана Тель-Авива по нанесению удара против Тегерана. Согласно документу, это будет скоординированная агрессия одновременно с «беспрецедентной» кибернетической атакой, которая за несколько минут выведет из строя «интернет, телефоны, радио, ТВ, спутниковую связь, линии оптико-волоконной связи между стратегическими объектами страны». !zn

Читайте также:

Иран признал, что не раз обманывал британскую разведку, чтобы защитить свои ядерные объекты

США поддержат Израиль в случае атаки на Иран

Жителей Израиля подготавливают на случай войны

Израиль создаст танк с лазерной пушкой

Израиль начнет войну, если химическое оружие попадет исламистам в Сирии