"УДАР" считает, что Янукович доказал, что он не собирается бороться с коррупцией

24 июля 14:16

Политсила считает, что казначейские векселя приведут к вымыванию оборотных средств у предприятий, которых не хватает на зарплаты работникам или закупку сырья, оборудования и другие нужды.

 

Подписание президентом Виктором Януковичем Закона о векселях еще раз показало, что власть не собирается бороться с коррупцией. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой партии "УДАР".

"Доведя экономику Украины до предела, когда государство не способно своевременно выполнять свои обязательства, власть с помощью векселей хочет оттянуть момент, когда все же придется платить по счетам", - убеждены в партии.

В "УДАР" считают, что казначейские векселя приведут к вымыванию оборотных средств у предприятий, которых не хватает на зарплаты работникам или закупку сырья, оборудования и другие нужды. В заявлении партии отмечается, что есть огромный риск того, что обменять векселя на живые деньги из бюджета по номиналу смогут только избранные и приближенные к власти бизнесмены, а остальные смогут обменять их только отдав от 30 до 50% суммы чиновникам.

Также в "УДАР" убеждены, что казначейские векселя отбросят Украину назад, в середину 90-х годов, и следующим шагом может стать "как бы возвращение бартерных расчетов".

"Разница между деньгами и векселем проста: гривну, евро или доллар вы можете немедленно поменять на товар, услугу или другую валюту, а вексель становится средством платежа только в момент предъявления его к исполнению. Это все равно, что получить в кредит деньги, которыми можно воспользоваться через один, три, пять или десять лет. За это время эти деньги могут обесцениться, и потребность в них может отпасть. Например, из-за банкротства", - говорится в заявлении.

Кроме того, в "УДАР" считают, что наличие казначейских векселей может привести к тому, что у власти появится соблазн использовать их в расчетах по другим бюджетным долгам, например при госзакупках.

Напомним, 24 июля президент Украины Виктор Янукович подписал закон 391-VII о внесении изменений в госбюджет на 2013 год относительно реструктуризации бюджетной задолженности (законопроект №2290), разрешающий Кабмину оформлять долги бюджета казначейскими векселями. !zn

Читайте также:

Янукович подписал закон о казначейских векселях

Экс-министр экономики: Финвекселя лишают владельцев ФПГ преимущества над конкурентами

Нацбанку нужно будет жестко контролировать выпуск банковских векселей