УДАР обжаловал результаты выборов мэра Василькова в суде

07 июня 11:03

Представители Сергея Сабова, занявшего на выборах в Василькове второе место, настаивают на необходимости проведения повторных выборов в связи с нарушениями.

 

Представители кандидата на должность мэра Василькова от УДАРа Сергея Сабова подали иск в Киевский окружной административный суд относительно обжалования результатов выборов городского головы, которые прошли в городе 2 июня.

В иске отмечается невозможность достоверного установления результатов внеочередных выборов мэра Василькова и необходимость проведения повторных выборов, сообщили в пресс-службе УДАРа.

В частности, партия настаивает на признании противоправными действий и бездеятельности Васильковской городской избирательной комиссии.

Как говорится в иске, комиссия не смогла обеспечить выполнение участковыми избирательными комиссиями закона "О выборах" во время голосования и подсчета голосов избирателей. Кроме того, комиссия не смогла провести повторный подсчет голосов на отдельных УИК, где были зафиксированы факты нарушений и не было возможности достоверно установить результаты.

В иске также отмечается, что не были установлены причины и обстоятельства исчезновения 311 избирательных бюллетеней, выданных избирателям, и влияния исчезновения такого количества бюллетеней на результаты выборов.

"Приведенная в иске аргументация дает основания для однозначного вывода о том, что в городе Васильков не было совершено надлежащих, необходимых и достаточных действий для организации и проведения внеочередных выборов Васильковского городского головы в соответствии с требованиями закона", - говорится в исковом заявлении.

В УДАРе также считают, что результаты голосования не отражают реальное волеизъявление жителей Василькова.

Напомним, избирательная комиссия Василькова признала победителем на выборах мэра представителя Партии регионов Владимира Сабадаша.

Отрыв Сабадаша от соперников составил 234 голоса. Сергей Сабов занял второе место. !zn

Читайте также:

На внеочередных выборах мэров во всех городах победили регионалы

В КИУ считают, что выборы в Василькове оспорят в суде независимо от имени победителя

Победителем выборов мэра Василькова признан регионал Владимир Сабадаш

Регионалы назвали заявления о нарушениях в Василькове слухами и провокациями