"УДАР" обратится в Европейский суд по поводу выборов в Киеве

02 августа 11:58

Партия "УДАР" решила, что расчитывать на правосудие в Украине бесполезно и подаст жалобу в Евросуд из-за ситуации возникшей с неназначеним выборов в Киеве.

 

Политическая партия "УДАР" готовит жалобу в Европейский суд по правам человека о неназначении выборов Киевского городского головы и депутатов Киевсовета, поскольку отказываясь назначить выборы, власть в Украине нарушает ряд положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Верховная Рада уклонилась от выполнения своих конституционно определенных обязанностей, Высший административный суд Украины отказался рассматривать административный иск, а президент, как гарант Конституции, не обеспечил реализацию конституционных прав граждан. Это создало беспрецедентную ситуацию, когда община Киева лишена своего права выбирать городскую власть", - говорится в заявлении партии, обнародованном на сайте политсилы.

Как отметил заместитель председателя партии "УДАР" Виталий Ковальчук, в частности, Высший админсуд "безосновательно и предвзято отказался рассматривать иск депутатов Киевсовета фракции "УДАР" и столичной организации "УДАРа", в котором они просили обязать Верховную Раду Украины назначить выборы в Киеве".

Он отметил, что, в частности, нарушены положения статьи 3 "Право на свободные выборы" Первого протокола, статьи 6 Конвенции "Право на справедливый суд" (право на доступ к суду, право на справедливое судебное разбирательство, право на рассмотрение дела судом, установленным законом, право на рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом) и ряд других статей.

"Учитывая тотальную зависимость украинской судебной власти от президента Януковича и его окружения, до смены власти единственным способом защитить права граждан является обращение в международные институции", - подчеркнул он.

Напомним, Верховная Рада дважды рассматривала вопрос о назначении местных выборов в Киеве, но оба раза голосование провалилось – проект не поддержала фракция Партии регионов, аргументируя свою позицию решением Конституционного суда.

КС по иску депутатов-регионалов вынес решение о том, что следующие очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередными или внеочередными.

Партия регионов считает, что решение КС распространяется на ситуацию в Киеве, поэтому здесь необходимо проводить очередные местные выборы в 2015 году.

Впрочем, это сомнительная позиция, поскольку о внеочередных выборах в решении КСУ ничего не говорится и по сути, по мнению экспертов, суд отдал право принять решение о выборах парламенту.

Оппозиция считает, что полномочия Киевсовета завершились 2 июня, поэтому блокирует ее пленарные заседания. !zn

Читайте также:

Оппозиция зарегистрировала очередное постановление о выборах в Киеве

Кличко пообещал всеми методами противостоять нелегитимному Киевсовету

КСУ создал опасный прецедент незаконного продления полномочий власти

Выборы мэра Киева: Кличко вдвое популярней Попова