У защиты Луценко осталась последняя надежда на ЕСПЧ

03 апреля 17:03

После отказа Высшего спецсуд изменить приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко его защита будет обращаться в Страсбург.

 

Защита экс-главы МВД Юрия Луценко обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), поскольку все украинские судебные инстанции по его обвинению в должностных преступлениях уже пройдены.

"Что сегодня позитивное – это то, что мы исчерпали возможности национальной защиты и мы это решение направим в Европейский суд и будем ждать его решения", - сообщил журналистам адвокат экс-министра Игорь Фомин.

3 апреля Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Луценко, вынесенный Печерским райсудом Киева и подтвержденный Апелляционным судом – четыре года лишения свободы.

С учетом времени, проведенного в киевском СИЗО, бывший министр, отбывающий наказание в Менской исправительной колонии, сможет выйти на свободу в конце декабря 2014 года.

В то же время, Высший спецсуд немного уменьшил сумму, которую по гражданскому иску Луценко обязан выплатить МВД - с 643 тыс. грн до 609 тыс. грн.

"Наверное, все это время, пока они (судьи) были в совещательной комнате, они пересчитывали на какую сумму ошибся Печерский суд, удовлетворяя гражданский иск", - иронично прокомментировал решение по кассации Игорь Фомин.

Напомним, Печерский районный суд Киева в феврале 2012 года осудил Луценко на четыре года лишения свободы с конфискацией имущества.

Согласно приговору, на посту министра Луценко незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру и содействовал начислению ему пенсии. Также суд счел Луценко виновным в чрезмерно пышном праздновании дня милиции в пик экономического кризиса в 2009 году. !zn

Читайте также:

Прокуратура оценила убытки от водителя Луценко в 600 тыс. грн

В Европарламенте недовольны, что ситуация с Тимошенко и Луценко до сих пор не улучшилась

В пенитенциарной службе посоветовали Луценко заняться здоровьем, а не политикой

Москаль попросил Януковича помиловать Луценко на Пасху