У президента отчитались о прогрессе в выполнении 8 из 11 требований Евросоюза

13 мая 16:14

Официальный Киев отмечает, что в некоторых вопросах евроинтеграции Украина достигла серьезного прогресса, а в некоторых - ограниченного.

 

Украина достигла прогресса в восьми из 11 условий Европейского Союза на пути подписания соглашения об ассоциации. Об этом 13 мая сообщил глава представительства Украины при Евросоюзе, советник президента Константин Елисеев.

"Говоря о выполнении критериев (требований ЕС к Украине, - ред.), процесс идет. Мы продолжаем интенсивно работать. По нашим подсчетам, мы достигли разного рода прогресса в 8 из 11 секторов, которые четко обозначены в выводах Совета министров ЕС от декабря прошлого года", - сказал Елисеев, которого цитирует Лига.net.

На уточняющий вопрос журналистов, на какой стадии выполнение требования Евросоюза относительно избирательного правосудия, Елисеев отметил: "Этот вопрос включает очень много реформаторских мер. Например, реформа статуса судей, реформа офиса генпрокурора, реформа Высшего совета юстиции".

Посол добавил, что Киев сотрудничает не только с Брюсселем, но и с Венецианской комиссией, Советом Европы и так далее. При этом он отметил, что в некоторых сферах Украина достигла серьезного прогресса, а в некоторых - ограниченного. "Но для меня самое важное, что процесс идет. Лед тронулся, и мы постепенно начали демонстрировать результаты", - подчеркнул Елисеев. !zn

Читайте также:

Евросоюз одобрил упрощение визового режима для Украины

МИД надеется, что Еврокомиссия 15 мая даст "зеленый свет" ассоциации с ЕС, несмотря на дело

Евросоюз напомнил Украине, над чем нужно работать для ассоциации