У Чеботаря вырезали практически весь желудок после отравления искусственным веществом - Аваков

13 февраля 09:32

Экс-заместитель главы МВД Чеботарь чуть не умер из-за отравления.

 

Бывший первый заместитель главы МВД Сергей Чеботарь после увольнения тяжело заболел и был госпитализирован, рассказал в интервью ZN.UA его прежний руководитель Арсен Аваков, отметив, что врачи диагностировали у него отравление искусственным веществом.

"Он был госпитализирован, уже будучи уволенным. Внезапная тяжелая болезнь, потеря четырех литров крови. Он чуть не умер. Мы помогли перевезти его в немецкую клинику Шарите, где местные врачи диагностировали отравление искусственным веществом. Можно только гадать, кому он так насолил. Он четыре месяца лечился, у него вырезали практически весь желудок, он потерял килограммов сорок. Был у меня несколько дней назад. От человека осталась тень. Он этого не заслуживает. Кстати, Сергей Иванович очень изменился как личность - многое успел переосмыслить в жизни", - рассказал Аваков.

Читайте также: Дочь Чеботаря пожаловалась на журналистов в милицию, против них возбудили дело - нардеп

По словам Авакова, Чеботарь создал систему, благодаря которой МВД лучше, чем военные, обеспечили подразделения НГУ и добробаты на передовой.

"Чеботарь объявил войну (вместе со мной, разумеется, но он был ключевым механизмом этой войны) печально известному Грицаку с его ЕДАПСом. Который при всех властях, при любых министрах переподписывал свои договоры и зарабатывал за счет государства огромные деньги. Теперь перестал. Потом возникла история с песком. В сети появилось видео, на котором Чеботарь обсуждает вопрос о продаже песка. Заместитель министра и песок: все - коррупция! А песок был конфискован и передан нам налоговой на реализацию, средства от которой полностью ушли в бюджет. Чеботарь абсолютно официально занимался его законной реализацией. И вполне естественно требовал от директора "Спецсервиса", чтобы песок продавали побыстрее", - рассказал Аваков.

"Да, я уволил Чеботаря после того, как он подал в отставку. Но не за историю с песком, в которой нет никакой крамолы, а за безобразную сцену, связанную с ссорой с журналистами и дачным участком его семьи", - подчеркнул министр.

Напомним, Чеботарь подал в отставку 14 мая 2015 года. Формальным поводом для увольнения чиновника стало журналистское расследование относительно особняка его родственников в заповедном лесу под Киевом. Журналисты, которые проводили расследование, неподалеку от особняка подверглись нападению.

Также "всплыли" другие скандалы, связанные с обвинениями Чеботаря в причастности к масштабным хищениям песка в Киевской области.

Подробнее об истории с отравлением Чеботаря читайте в интервью Сергея Рахманина с главой МВД Арсеном Аваковы "Мы здесь все не святые" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".