Минюст предложил запретить "анонимным" спонсорам финансировать избирательные кампании

29 мая 10:37

Минюст намерен запретить делать добровольные взносы в избирательные фонды анонимным жертвователям и лицам под псевдонимом.

 

Министерство юстиции предлагает оптимизировать финансирование избирательных кампаний партий и кандидатов в народные депутаты с учетом рекомендаций европейских институтов. Проект дополнительных предложений по внесению изменений в закон "О выборах народных депутатов" обнародован на сайте Минюста.

Среди главных новшеств, предлагаемых Минюстом, возможность выносить предупреждения об отмене регистрации кандидата в депутаты, если были нарушены сроки открытия избирательного фонда, сроки предоставления избирательным комиссиям отчетов о поступлении и использовании средств фондов или же в случае внесения распорядителем фондов в финансовый отчет недостоверных данных.

Минюст также намерен обязать распорядителей средств избирательных фондов партий и кандидатов в одномандатных округах подавать в Центризбирком и окружные избирательные комиссии соответственно промежуточные финансовые отчеты о поступлении и использовании средств за 20 дней до голосования. Ранее распорядители фондов должны были представлять такие отчеты только после голосования.

Выборочный контроль поступлений, учета и использования средств осуществляют избирательные комиссии и банки, в которых открыты счета фондов. Если по результатам анализа отчетов избирком обнаружит нарушения, он обязан сообщить об этом в правоохранительные органы.

Кроме того, в Минюсте предлагают запретить делать добровольные взносы в избирательные фонды кандидатов не только лицам без гражданства, иностранцам, анонимным жертвователям, но и лицам под псевдонимом.

Отметим, что предложениями Минюста планируется дополнить ранее подготовленный министерством законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов".

Документ обсуждался 25 апреля на закрытой встрече с экспертами Венецианской комиссии и лидерами парламентских фракций. По результатам консультаций его планировалось доработать и опять вынести на рассмотрение Венецианской комиссии, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и экспертов Евросоюза. !zn

Читайте также:

Почти 40% украинских избирателей безразлично, кто финансирует их партии

Ющенко заявил, что денег у регионалов на выборы не брал

Избирательная кампания в Раду не подкосила курс гривны