Тягнибок уверен, что «Свобода» преодолеет 5%-й барьер

19 ноября 11:25

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок уверен, что его партия сможет преодолеть 5%-й барьер на парламентских выборах, но опасается, что набранные голоса могут быть отобраны у его политической силы в результате фальсификаций.

 

«Преодолеть 5%-й барьер мы сможем, но стоит вопрос: будем ли мы способны сохранить эти результаты? Поскольку фальсификации будут, наверное, еще большие, чем это было на прошлых выборах», - сказал он в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу, 18 ноября.

Он также заявил, что ответственность за фальсифицированные результаты будущих парламентских выборов будут нести как власть, так и парламентская оппозиция, которая пошла на закулисную кулуарную договоренность с Партией регионов, что вылилось в голосовании за закон о выборах народных депутатов в четверг.

О.Тягнибок также отметил, что поведение оппозиционных фракций в Верховной Раде по данному вопросу легитимизировало стремление «режима Януковича полностью узурпировать власть в Украине в будущем и после следующих выборов получить парламент, который будет не просто подконтрольным Партии регионов, а в котором будет конституционное большинство, которое нужно для изменения Конституции».

Лидер ВО «Свобода» также указал на то, что поддержка оппозицией данного законопроекта делает невозможным апеллирование к международному сообществу после проведения парламентских выборов 2012 года.

«Уже даже сейчас звучат комментарии из Европы, что, мол, все нормально. В Украине кризис спал, парламентская оппозиция согласилась на собственный законопроект», - сказал он.

Напомним, что в четверг, 17 ноября, Верховная Рада приняла закон «О выборах народных депутатов», которым избирательная система меняется на мажоритарно-пропорциональную, вводится запрет на участие блоков и повышается проходной барьер для партий с 3% до 5%.

По данным соцопросов, рейтинг «Свободы» - ок. 5%, хотя с весны 2011 года наблюдается тенденция к его снижению.

Как ожидается, выборы в украинский парламент пройдут в конце октября 2012 года.