Туск заявил о готовности Евросоюза к любому развитию ситуации в Донбассе

13 февраля 09:39

В случае невыполнения минских соглашений будут приняты новые необходимые меры.

 

Лидеры Евросоюза отметили необходимость выполнения соглашений, достигнутых во время переговоров в Минске 12 февраля, а также поблагодарили канцлера Германии и президента Франции за проявленную мирную инициативу.

"Минское соглашение должно выполняться полностью", - заявил председатель Евросовета Дональд Туск после неформального саммита ЕС.

По его словам, Евросоюз должен убедиться в деэскалации конфликта. В сложившейся ситуации речь идет не только о независимости и территориальной целостности Украины, а и о геополитической архитектуре Европы после 1989 года.

Кроме того, политик отметил готовность к любому развитию ситуации в Донбассе.

"Мы готовы к любому развитию ситуации. В центре внимания нашей дискуссии было то, как поддержать выполнение соглашения. Если оно не будет выполняться, мы без колебания предпримем новые необходимые меры", - сказал Туск.

Глава Евросовета при этом подчеркнул единство стран ЕС в своей позиции. В том числе в отношении санкций против России и отдельных физических и юридических лиц.

"Мы не обсуждали новых санкций, но мы и не приняли решения об отсрочке санкций, принятых на последнем министерском совете (о расширении адресных индивидуальных санкций - ред). Мы считаем, что наше давление заставит Россию выполнить это второе минское соглашение. Мы надеемся на это, но плохой опыт прошлого с т.н. "Минском-1" заставляет нас быть очень осторожными. Наша вера в добрую волю президента Путина ограничена. Поэтому мы оставляем в силе решение о санкциях, но сегодня проявляем добрую волю... Мы считаем, что должны использовать любую возможность, любой шанс, чтобы достигнуть большего, чем после "Минска-1", - добавил Туск.

Ранее Туск заявлял, что ЕС не пойдет на компромисс касательно территориальной целостности Украины. Он отметил, что ситуация в Украине ухудшается с каждым днем, являюсь куда более драматичной, чем 11 месяцев назад, и призывал ЕС и США продолжить содействие в вопросах оказания помощи. 22 декабря Туск заметил реальный результат санкций против России. "Это дает результаты. Тональность отношений с Россией, отношений ЕС с Россией начала меняться. На мой взгляд, это произошло главным образом благодаря санкциям. Они (санкции) начали приносить результаты", - отметил он.