Турция начала перебрасывать военную технику к границе с Сирией (видео)

28 июня 11:12

Турция отправила на границу с Сирией колонну военной техники. В ее составе - танки, зенитная артиллерия и ракетные пусковые установки. Военная техника размещена вдоль всей турецко-сирийской границы.

 

Турция начала перебрасывать к границе с охваченной гражданской войной Сирией силы противовоздушной обороны. Колонна из 30 военных транспортных средств, в том числе грузовиков с ракетными батареями, отправилась из города Искендерун в провинции Хатай в направлении к сирийской границе, находящейся в 50 километрах.

Колонна из 12 военных бронированных автомобилей из механизированного батальона 5-й бронетанковой бригады также направляется в приграничную провинцию Килис.

Кроме того, сообщается, что в расположение 3-й пехотной пограничной части в провинции Хатай поступили артиллерийские установки и ракетные системы залпового огня.

Анкара уже официально подтвердила сведения о передислокации турецких войск, объяснив это решение необходимыми мерами безопасности.

Напомним, что тношения между Турцией и Сирией резко ухудшились после того, как 22 июня турецкий истребитель был сбит сирийскими ПВО. Ряд экспертов не исключает даже возможности военных действий. Между тем турецкое руководство заявило, что не хочет войны и намерено решать проблему дипломатическими методами.

Однако 26 июня премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с недвусмысленными угрозами в адрес Сирии, пообещав «принять серьезные шаги в рамках международных правовых норм».

Турция не собирается мстить Сирии за сбитый истребитель

Турция требует от Дамаска официальных извинений и выплаты компенсации за сбитый самолет и предположительно погибших летчиков. Более того, по информации некоторых СМИ, турецкие власти готовят жесткие санкции. В частности, планируется полностью прекратить поставки электроэнергии из Турции, а также создать буферную зону на границе между Турцией и Сирией. При этом, как отметил Эрдоган, любой военный объект, движущийся по направлению к турецкой границе, будет расценен как угроза.

Таким образом, нынешняя передислокация военной техники стала доказательством решимости Анкары противостоять любым возможным провокациям с сирийской территории. !zn

Читайте также:

Сирия взяла на себя ответственность за сбитый турецкий истребитель

Причина крушения турецкого истребителя пока не известна

Сирийские военные сбили турецкий истребитель

Пилот сирийского истребителя дезертировал в Иорданию, Сирия требует вернуть самолет