Турция может построить тысячу домов для крымских татар на Херсонщине

12 марта 14:11

Турки говорят, что они готовы начать строительство домов "хоть завтра".

 

Турецкое правительство готово начать финансирование строительства тысячи домов для крымских татар, которые вынуждены были оставить полуостров.

Об этом заявил в разговоре с ZN.UA председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, обсуждая заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой, которое состоялось накануне.

Но для этого необходимо максимально скоординировать усилия структур исполнительной власти: о выделении земель, утверждении необходимой проектной документации, принятии решений, рассказал он.

"Эту тысячу домов мы планируем строить в Херсонской области. Это будут два или три поселка компактного проживания крымских татар. Чтобы люди не растворились по всей Украине, чтобы можно было обеспечить права на образование на родном языке, другие культурные потребности. Понятно, что если мы реализуем проект по строительству этих домов в Херсонской области, то он сразу потянет за собой и другие проекты - социальные, инфраструктурные, учреждения образования и культуры", - подчеркнул Чубаров.

Читайте также: Турция передала Украине мобильный госпиталь

По его словам, турки говорят, что они готовы начать строительство домов "хоть завтра".

"Теперь слово за украинскими министерствами и ведомствами, которые должны скоординировать свою работу, чтобы землю год, как у нас принято, не выделяли, чтобы быстро принимались решения", - подчеркнул председатель Меджлиса.

Напомним, как пишет Владимир Кравченко в своей статье для ZN.UA "Украина - Турция: союз ситуативный, а не стратегический", хотя в совместной декларации по результатам пятого заседания Стратегического совета высокого уровня и говорится о необходимости усилить координацию и договорную базу между Украиной и Турцией в сфере безопасности, не следует возлагать большие надежды на широкое сотрудничество в этой области.

По его мнению, сегодня Киев и Анкара - союзники, но лишь ситуативные.

Читайте полное интервью Валентины Самар с Рефатом Чубаровым "Двери "Черноморского клуба" для России должны быть закрыты до деоккупации территорий Украины, Молдовы и Грузии" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".