Турчинов прогнозирует, что Януковича "смоет" мощным потоком протестов уже этой осенью

27 мая 13:18

Экс-вице-премьер Александр Турчинов видит только один выход из сложившейся ситуации в Украине - смену власти.

 

Об этом сообщает пресс-служба партии "Батьківщина".

Говоря о ситуации в стране, он обратил внимание на доклады международных организаций, описывающих "реальное положение дел с правами человека, демократией, свободой слова в Украине": «В этом году Украину даже исключили из списка свободных стран. Теперь у нас частично свободная страна и каждый день ситуация ухудшается», - отметил Турчинов.

По его мнению, наиболее знаковым является то, что Украину признали одной из самых коррумпированных стран Европы, «при том, что одним из лозунгов новой власти была «бескомпромиссная борьба с коррупцией».

«С первых дней нам рассказывали, что главное достижение Януковича - мощная стабильная власть, и действительно, с первых дней была построена мощная исполнительная вертикаль, которая вообще может существовать», - сказал А.Турчинов.

Экс-вице-премьер призвал людей выходить на акции протеста, чтобы защищать свои интересы и права, «так как за них этого никто не сделает».

«Убежден, что общество подходит к той черте, когда акции протеста, как маленькие источники, сольются в один мощный поток, который сметет тех, кто хочет издеваться над страной», - сказал он.

А.Турчинов выразил убеждение, что это возможно уже осенью этого года.