Турчинов обещает Кличко поддержку в обмен на вступление в Комитет сопротивления диктатуре

17 марта 08:15

Комитет сопротивления диктатуре предложил поддержку самому рейтинговому кандидату на пост мэра Киева Виталию Кличко. Но в обмен на вступление в КОД.

 

Первый заместитель лидера партии «Батьківщина» Александр Турчинов не исключает, что Комитет сопротивления диктатуре (КОД) поддержит кандидатуру Виталия Кличко на должность мэра Киева при условии, если тот вступит в КОД.

Об этом Турчинов заявил в пятницу, 16 марта, в эфире телеканала «Интер», отвечая на вопрос готова ли партия «Батьківщина» поддержать Кличко.

Турчинов подчеркнул, что КОД в любом случае будет выдвигать не только единых кандидатов-мажоритарщиков, но и поддерживать единую кандидатуру на пост столичного мэра.

«Будет приниматься всем Комитетом решение о поддержке кандидата в мэры Киева, поскольку слишком ответственна позиция Киева в политической архитектуре», - сказал Турчинов.

Он отметил, что имел разговор по этому поводу с Кличко и тот прекрасно понимает, что ему нужна поддержка оппозиции. «Я бы хотел поддержать Виталия. Я имел с ними разговор. Я обратился к нему по поручению своих коллег, что надо определяться и присоединяться к реальной оппозиции и входить в Комитет сопротивления диктатуре», - сказал он.

Турчинов отметил, что Кличко должен определиться самостоятельно, поскольку оппозиция должна идти единым фронтом не только во время выборов мэра Киева, а на выборах в ВР. «Я очень надеюсь, что Виталий присоединится к Комитету сопротивления диктатуре», - добавил Турчинов.

Как сообщало ZN.UA, «Батьківщина» и партия «Фронт змін» предложили остальным партиям, входящим в Комитет сопротивления диктатуре, поддержку на парламентских выборах по 25 мажоритарным округам. Всего в Украине - 225 округов. Партия «УДАР» Виталия Кличко подписала соглашение о совместных действиях оппозиции на Софийской площади 22 января, однако в КОД не входит. !zn

Читайте также:

Глава Комитета избирателей прогнозирует выборы мэра Киева в середине июля

Кличко подписал оппозиционный манифест с замечаниями

Кличко понял, что правила математики в политике не работают, и решил идти на выборы самостоятельно

Турчинов так и не признался, что думает Тимошенко об исключении Королевской